Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 февраля 2019 года В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю чествовали участников войны в Афганистане

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

Благодарственные письма и ценные подарки временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Игорь Михно вручил первому заместителю начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрию Карташеву и главному специалисту-эксперту отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Александру Тупало. Они принимали участие в боевых действиях в Афганистане в 80-х годах прошлого века.

15 февраля считается датой вывода ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана. Почти десятилетнее, длившееся с 1979-го по 1989 года, участие советских войск во внутриафганском конфликте стало важнейшим событием в новейшей истории СССР. Это была первая для СССР военная акция такого типа после Второй мировой войны.

За девять с лишним лет было спланировано и осуществлено почти 420 операций против моджахедов. Было проведено также более 200 частных операций и рейдов по уничтожению отрядов оппозиции, устройству засад на караванных путях, разведке сил и средств противника, оказанию помощи своим подразделениям, попавшим в окружение. По мнению военных специалистов, советские солдаты и офицеры проявили высокие боевые качества, хотя действовать приходилось в самых тяжелых условиях, на высоте 2,5-4,5 километров, при температуре плюс 45-50°С и остром дефиците воды.

Нелегко было принять решение о вводе войск, но не менее трудным оказалось решиться и на вывод, учитывая, что многими руководителями страны такой шаг рассматривался как признание поражения Советского Союза. Однако уходить было надо.

14 апреля 1988 г. министры иностранных дел четырех стран подписали пакет документов по политическому урегулированию положения в Афганистане. В соответствии с ними вывод советских войск должен был осуществиться до 15 февраля 1989 г. При этом другими участниками переговоров были даны гарантии невмешательства во внутренние дела Афганистана извне.

За период с 25 декабря 1979г. по 15 февраля 1989г. общие безвозвратные потери Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками (убиты, умерли от ран и болезней, погибли в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) составили 15 051 человек.

За время участия в войне пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих.

Неоднозначный, во многом еще до конца неясный след оставила та война в общественном сознании и судьбе нескольких поколений советских людей. Через «Афган» прошли 620 тысяч военнослужащих, плюс на должностях гражданского персонала там находились еще 21 тысяча человек. Многие из них в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 15:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости