Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 февраля 2019 года Центр «Лидер» - 25 лет на службе Родине

15 февраля 2019 года Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» отмечает свой юбилей. Подразделение неофициально считается «спецназом» МЧС России, так как выполняет самые сложные и ответственные задачи. Специалистам «Лидера» поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

За прошедшую четверть века сотрудники Центра провели более 2 тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций, в результате которых были спасены жизни более 5 тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше 3 тысяч беженцев, раненых и больных. В различные регионы страны и мира доставлено более 200 тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше 100 тысяч взрывоопасных предметов.

Кадровый состав Центра – его главная ценность. Десантники, пиротехники, специалисты РХБ защиты, спасатели-альпинисты, водолазы, врачи, кинологи готовы выполнять операции абсолютно любой сложности.

Особая гордость Центра – лучшая отечественная и зарубежная робототехника для применения на земле, в воздухе и под водой. Она может использоваться для разбора завалов и для работы со взрывоопасными предметами, в том числе, в условиях радиоактивного и химического заражения.

В каждой операции спасатели «Лидера» работают, используя весь свой потенциал мужества, стойкости и отваги.

Настоящее новогоднее чудо, которое совершили специалисты Центра «Лидер» при обрушении жилого дома в конце 2018 года Магнитогорске, - спасенный десятимесячный мальчик, который более 30 часов при температуре воздуха -25 пролежал под завалами и остался в живых. За спасательной операцией наблюдала вся страна.

В 2016 году на территории Ямала массовый падеж оленей – первое сообщение об этом поступило в администрацию Ямальского района из поселка Фактория Тарко-Сале. Оленеводы-частники сообщили, что в их стаде погибло более 60 оленей. Это был лишь первый тревожный звонок. Позже, сообщение о падеже поступило от оленеводов-частников, выпасающих свои стада в районе озера Ярото.

Для выяснения причин падежа в тундру незамедлительно вылетели представители администрации и ветеринары. Они произвели все необходимые в такой ситуации действия. У мертвых животных взяли пробы для дальнейшего анализа. Предположительная причина гибели – тепловой удар. Уже потом из лаборатории сообщили диагноз: сибирская язва.

Для ликвидаци ЧС на Ямал прибыли спасатели «Центра по проведению спасательных операций «Лидер». По прибытию на место силами спасателей отряда «Лидер» был развернут палаточный городок. В специальной зоне спасатели в защитных костюмах обрабатывали нарты. Именно они для кочевников представляют особую ценность. Отработали все запланированные стоянки оленеводов, которые прошли специальную санитарную обработку и были переселены в новые городки жизнеобеспечения.

Спасатели провели уникальную операцию по санитарной обработке.

Накануне отлета домой со спасателями встретился Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Медали «За сохранение Арктики», «За мужество и самоотверженность», почетные грамоты и благодарности – получили бойцы МЧС, задействованные в ликвидации последствий ЧС, вызванной сибирской язвой. Уже сейчас специалисты признают – эта была уникальная операция не только в России, но и в мире.

«Это очень сложная работа, специфическая, которую гражданские служащие выполнить бы не смогли. Поэтому, очень хочется поблагодарить вас от себя лично, от жителей Ямала. Просто титанический труд. Спасибо огромное. Понятно, что это такая наука для всех и тренировка на будущее. Но надо признать, что с этой бедой мы смогли справиться только благодаря такой сплоченной работе всех ведомств», - поблагодарил спасателей Дмитрий Николаевич.

В копилке «Спецназа спасения» и многочисленные операции далеко за пределами нашей страны – помощь при землетрясениях и наводнениях, авиакатастрофах, эвакуация мирных жителей или доставка в зону ЧС гуманитарной помощи пострадавшим, обезвреживание взрывоопасных предметов и многое другое.

Афганистан, Индия, Япония, Индонезия, Сербия, Непал – всех не перечислить! Спасатели центра «Лидер» МЧС России в считанные часы приходят на помощь в любой точке мира.

Люди, которых сплотили самоотверженность, смелость и преданность делу, ежедневно находятся на боевом посту в готовности рисковать собой во имя спасения людей.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 08:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости