Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 февраля 2019 года Патрулирование водоемов не прекращают сотрудники МЧС России в Биробиджане

2019 год объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, снижения количества происшествий и гибели людей на воде, а также в связи с потеплением в регионе сотрудники МЧС России усиливают контроль за нахождением граждан на льду. Совместно с сотрудниками полиции и инспекторами рыбоохраны биробиджанские спасатели проводят патрулирование водоемов.

С повышением температуры воздуха, перепадами дневных и ночных показателей лёд начинает разрушаться. Особенно быстро это происходит там, где есть сильное течение, сбросы теплых вод, заросли растительности, возле сооружений. В областном центре зоной риска становится река Бира и ее наиболее популярные места отдыха горожан – городской парк культуры и отдыха, район набережной и прибрежная зона в микрорайоне им. Бумагина.

По словам спасателей, опасные участки зачастую не видны невооруженным взглядом, особенно если они скрыты под покровом снега, поэтому существует реальная опасность провала людей и техники под лёд.

- Каждому человеку следует быть осторожным при выходе на лед и соблюдать меры безопасности, - считает руководитель инспекторского подразделения Биробиджана и Биробиджанского района Владимир Корчминский. - При этом, важно понимать, что толщина льда на водоёме не везде одинакова. Особенно тонок лёд у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. При выходе на лед стоит остерегаться полыньи, проруби, трещины, лунки. Запомните, безопасная толщина ледяного покрова для одного человека должна составлять не менее 10 см.

Во время патрулирования на водоемах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ведут контроль над соблюдением требований безопасности и выявляют места несанкционированных съездов к водоемам. По каждому такому факту инспекторы ГИМС обращают внимание органов местного самоуправления на принятие мер по их блокированию. С гражданами проводятся профилактические беседы о последствиях выхода и выезда на лед, раздаются информационные памятки.

Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах в зимний период, в случае происшествия звоните на Единый номер экстренных служб - 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости