Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 января 2019 года Проведена тренировка для личного состава (фото)

Сотрудники пятой пожарно-спасательной части ликвидировали условный пожар в чердачном помещении.

По замыслу тренировки пожар произошел в чердачном помещении, здания пятой пожарно-спасательной части. Пожар быстро распространялся. Прибыв к месту вызова, оценив обстановку по внешним признакам и проведя разведку руководитель тушения пожара объявил повышенный ранг пожара и запросил к месту вызова дополнительно высотную технику для спасения людей.

Сотрудники МЧС экстренно организовали эвакуацию граждан, находящихся в здании, и приступили к тушению условного пожара.

«Возгорания в чердачных помещениях считаются сложными. На их ликвидацию привлекаются силы и средства по повышенному рангу пожара. Ведь существует сложность прокладывания рукавной линии изнутри здания для тушения и снаружи по автолестнице или коленчатому подъемнику – для защиты кровли. Кроме того, в кратчайшие сроки необходимо провести эвакуацию всех граждан из здания, ведь в это время происходит быстрое заполнение опасным для жизни дымом по вентиляционным шахтам дома и этажам здания. Все это, конечно, накладывает повышенную ответственность на огнеборцев, ведь необходимо действовать не только очень быстро, но и правильно выбрать решающее направление действий по тушению пожара», - отметил начальник пятой пожарно-спасательной части Вадим Багин.

В ходе данных занятий личный состав дежурных караулов справился с поставленными задачами.

Отметим, что в рамках подготовки личного состава омского пожарно-спасательного гарнизона к действиям по предназначению, в регионе проводятся пожарно-тактические занятия для сотрудников МЧС. В ходе данной работы пожарные отрабатывают свои действия по тушению условных пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. От того, насколько слаженно они будут действовать, зависят жизни людей, находящихся в здании, и сохранность материальных ценностей. Каждый должен знать свои обязанности и выполнять их без промедления. У всех должно быть четкое понимание, кто и что делает, кто открывает двери, кто оповещает, кто выводит людей. Именно поэтому в системе МЧС уделяется особое внимание тренировкам личного состава.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости