Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 января 2019 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 23 января: Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 37 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, из них в жилом секторе – 3 пожара. К сожалению, погиб 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 4 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 пожара.

Иные выезды на происшествия: ложные вызовы - 10 раз, на короткое замыкание без пожара – 3 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами - 12 раз.

На проведение аварийно-спасательных работ подразделения пожарной охраны не привлекались.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 11 раз. Из них: на разблокировку дверей - 3 раза, на транспортировку больного – 3 раза, на снятие кольца с пальца – 1 раз, отбой в пути следования и по прибытию – 4 раза. На профработы – 12 выездов.

Пожар:

23.01.2019 года 07.50 Аксубаевский МР, деревня Старая Киреметь, улица Коминтерна, частный дом.

Горение стены и кровли бревенчатого одноэтажного жилого дома размером в плане 5х9 метров. Площадь пожара 6 кв. метров. В результате пожара погиб мужчина 1958 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Информация о пожаре: Сообщение о пожаре поступило на пункт связи части ПСЧ-102 ФГКУ «11 ОФПС по РТ» от очевидца. Диспетчер ДДС-01 102 ПСЧ ФГКУ «11 ОФПС по РТ» направил к месту пожара силы и средства по рангу пожара «№ 1» в составе: АЦ-7,5-40 и АЦ-7-40 ПСЧ – 102 (расстояние 10 км).

Так же к месту вызова были высланы другие аварийные службы.

Объект пожара: одноэтажный бревенчатый дом, размерами в плане 9х5 м, с пристроенной дощатой верандой размерами в плане 9х1.5 кв.м., крыша общая двухскатная, крыта шифером по деревянной обрешётке, состоящей из двух жилых комнат 1968 г постройки. Дом электрифицирован, газифицирован (подключена газовая плита), отопление осуществлялось от печи на дровах.

В 08 час 00 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-102 на АЦ-7,5-40 и АЦ-7-40 в составе 6 человек во главе с начальником ПСЧ-102.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: наблюдалось сильное задымление внутри дома и чердачного помещения, пожарные подразделение встретили соседи, с их слов в доме никого нет, хозяина эвакуировало местное население до приезда пожарного подразделения. Угроза распространения огня на соседние строения отсутствовало (расстояние более 15 м.).

Руководитель тушения пожара (РТП), проведя разведку и оценив обстановку, подтвердил вызов №1, дал команду:

- 1 отделению провести разведку внутри дома по поиску очага пожара с последующим его тушением стволом;

- 2 отделению установить трехколенную лестницу в окно чердачного помещения и подать ствол на тушение.

В 08 часов 07 минут - ликвидация открытого горения.

В 08 часов 10 минут фельдшер скорой медицинской помощи констатировал смерть хозяина дома 1958 г.р.

Огнем повреждена задняя комната на площади 6 кв.м. Других пострадавших нет. Причина пожара - Неосторожность при курении. Сумма ущерба – 20000 рублей. Сумма спасенного имущества – 80000 рублей.

Надзорно-профилактическая деятельность.

В рамках проведения надзорно-профилактической работы «Жилище-2018» на территории п.г.т. Аксубаево 18 декабря 2018 г. был проведен подворовой обход жителей по ул. Каментерна с. Старая киреметь сотрудниками ПСЧ-102, в ходе которого до населения были доведены основные требования пожарной безопасности в быту и вручены соответствующие памятки по мерам пожарной безопасности. В числе проинструктированных граждан был и хозяин дома, который погиб 23 января 2019 года. Погибший в списках неблагополучных граждан не значился.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости