Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2019 года Прогулки по льду опасны

Занятия по обучению детей безопасному поведению у воды в зимний период продолжаются, ведь несмотря на то, что в регионе наблюдается стабильная обстановка на водоёмах, лёд на реках и озерах для неосторожных пешеходов по-прежнему таит опасность. Одна из встреч с учащимися состоялась в средней общеобразовательной школе №18 города Рубцовска Алтайского края.

Из-за перепада температур местами ледовая поверхность водоёмов может быть тонкой. Отправляясь на прогулку к водоёмам без сопровождения взрослых, дети подвергают себя чрезвычайной опасности. В этот опасный период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Группы патрульной службы №6 продолжают проводить профилактические мероприятия в школах Рубцовска. Их основная цель - предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду и воспитание осторожности.

Началось занятие с того, что инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам привели несколько случаев из своей практики, когда шалости детей на неокрепшем льду, опасные игры вблизи водоёмов имели трагический финал.

Ребятам ещё раз напоминали, что безопасная толщина льда – от 7 до 10 сантиметров – но самостоятельно определить безопасную толщину "на глаз" невозможно! На лёд лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью. Если вы все же оказались на зимнем водоёме, обязательно рядом с вами должны быть ваши друзья, которые смогут вам помочь. Нельзя отправляться на прогулку к водоёму одному. Нельзя подходить к провалившемуся под лёд человеку ближе, чем на четыре метра. Для спасения можно использовать подручные средства: палку, ветку, верёвку или собственный шарф.

Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоёмах - старые полыньи, ключи, места, где идёт сброс воды. Там можно провалиться в любое время, даже в сильные устойчивые морозы.

Эти нехитрые правила хорошо запоминаются школьниками и, возможно, смогут в дальнейшем оградить их от несчастных случаев. Подобные уроки проводятся в школах Рубцовска довольно часто и госинспекторы ГИМС уверены, что с проведением таких занятий в школах число несчастных случаев на водных объектах станет ещё меньше.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости