Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 января 2019 года На Верхнем озере спасали спасателей

Морозным утром под лед Верхнего озера провалился человек… Точнее, этот человек окунался в полынью с завидным постоянством. И – сначала выбирался сам, затем его несколько раз извлекли из воды всевозможными способами и благополучно доставили на берег.

Это необычное действо, наблюдаемое сегодня редкими очевидцами, прогуливающимися по Курортной улице, имело простое объяснение. Таким образом спасатели обучали своих коллег, инспекторов Центра ГИМС и их нештатных помощников в лице представителей казачества, навыкам самоспасения и оказания помощи пострадавшим, провалившимся под лед. Специально с этой целью сотрудники Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области выпилили при помощи бензопилы квадратное отверстие во льду, толщина которого, как выяснилось, имела порядка десяти сантиметров, и облачились в гидрокостюмы.

Сначала условно тонущий продемонстрировал зрителям способы безопасного подъема на лед из воды, затем им были показаны приемы спасения с помощью лестницы, спасательного круга, страховочных веревок и других специальных приспособлений.

Обучаемые участвовали в процессе, наблюдая его с набережной. А Валерий Яровой, представитель руководящего состава Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, комментировал для них происходящее, отвечал на вопросы и давал полезные советы. Попробовать свои силы в качестве спасателей пожелали также казаки.

Сотрудники МЧС помогли им облачиться в гидрокостюмы и дали необходимые инструкции на берегу. Кстати эти смельчаки из города Мамоново ступили на лед, точнее сказать, поползли по нему к полынье, не расставаясь с символами казачества – кубанками. Условно пострадавший, который по ходу операции давал паре своих спасителей много ценных советов, был дважды благополучно доставлен на сушу.

Казаки из Мамоново давно сотрудничают с местными инспекторами ГИМС, участвуя в рейдах и патрулированиях, часто выступая в качестве нештатных сотрудников инспекции по маломерным судам. Как известно, холода в янтарном крае неустойчивы, и поэтому ледовый покров водоемов не очень надежен. Потенциально все те, кто принимает участие в рейдах и патрулированиях, могут стать очевидцами именно того происшествия, от которого они хотят предостеречь любителей подледного лова и других граждан, склонных к экстремальному досугу. А именно - провала человека под лед. И тогда нужно будет действовать смело и решительно. А значит, опыт и знания, полученные в ходе мастер-класса, участниками и свидетелями которого стали сегодня инспектора ГИМС и представители казачества, может пригодиться им в самом недалеком будущем.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 15:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости