Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 января 2019 года 23 января - день образования органов дознания Государственного пожарного надзора

Возникновение пожара это результат действий или бездействий людей. От того насколько каждый гражданин знает правила пожаробезопасного поведения, и соблюдает их в повседневной жизни, зависит во многом насколько безопасна будет его среда обитания.

Борьба с пожарами, причиняющими существенный вред жизни и здоровью людей, громадный экономический и экологический ущерб остается серьезной проблемой для общества. Общие суммарные потери от огня чрезвычайно велики.

Ежегодно в результате пожаров выводятся из строя большое количество объектов промышленного и сельскохозяйственного производства, объектов культурно-массового назначения, горят также и исторические ценности, жилые дома при этих возгораниях имеются человеческие жертвы.

Уголовно-процессуальная деятельность органов государственного пожарного надзора является одним из видов правоприменительной деятельности в области пожарной безопасности.

23 января 1928 года Циркуляром № 35 НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР, органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. Дата принятия этого циркуляра считается временем образования органов дознания Государственного пожарного надзора (ГПН). В связи с этим в подразделениях появилась новая должность – дознаватель.

Расследование преступлений, сопровождающихся пожарами, представляет значительную сложность, главным образом, в связи с уничтожением в процессе горения (тушения, разборки) следов преступления. Особые затруднения вызывает определение причины пожара и обстоятельств его возникновения, без чего, как правило, невозможно установление признаков состава преступления, его квалификация, выявление виновных лиц.

Задачей дознавателя является найти причину пожара и виновных в его возникновении.

С каждым годом на вооружении дознавателей и экспертов испытательной пожарной лаборатории появляется все более совершенное оборудование, в том числе и переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

Сегодня исполняется 91 год со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора РФ.

Руководство Главного управления МЧС России по Республике Карелия поздравляет всех дознавателей и сотрудников государственного пожарного надзора республики, осуществляющих дознание по пожарам, с 91-й годовщиной образования органов дознания ГПН Федеральной противопожарной службы!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости