Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 января 2019 года Внимание. На территории Карелии ожидается понижение температуры

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» - Штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении (ОЯ) № 1 от 23 января 2019 года с 24 по 28 января местами, преимущественно по северным и центральным районам Республики Карелия ожидается аномально-холодная погода. Среднесуточная температура воздуха на 10-15ºС ниже климатической нормы (норма от -11.7ºС до -13.8ºС).

Как показывает статистика, в периоды таких холодов увеличивается число пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электроприборов, неумелого использования печного оборудования.

Предупреждая подобные происшествия, Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает гражданам республики о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, а именно:

- исключено использование неисправных электроприборов, например с поврежденной изоляцией на проводах;

- обогреватели должны размещаться на несгораемых подставках и как можно дальше от легковоспламеняющихся материалов;

- запрещена эксплуатация сразу нескольких мощных потребителей тока - обогревателей, электроплиток, электрочайников, стиральных машин и т.п., используя некалиброванные предохранители.

Если в вашем доме имеется печное отопление, ни в коем случае не используйте для разжигания легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и подобное).

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте детям контроль за топкой. Не забывайте, что задвижки в печах следует закрывать только после полного сгорания дров.

Во избежание переохлаждения и обморожения при аномально низких температурах воздуха Главное управление МЧС России по Республике Карелия рекомендует не выходить на улицу без необходимости и сократить время пребывания на улице детей и домашних животных.

Напомним, что главными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, слабость или переутомление. Злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла и человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения. Также стоит оказаться от курения на улице – данная вредная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.

Больше всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди. Также в группе риска - люди, имеющие проблемы с сосудами, и те, кто страдает вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно - прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами. Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться. На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег – они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются.

При обнаружении у человека признаков охлаждения или обморожения необходимо оказать пострадавшему первую помощь, после чего при необходимости обратиться в медицинское учреждение.

Прежде всего, необходимо согреть человека в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным.

Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! Подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе. Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей.

При общем переохлаждении пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло. При отморожении наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для постепенного накопления тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубжележащими тканями). Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.

Пострадавшему дают обильное теплое питье, например, сладкий чай.

Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями (человек постепенно успокаивается), восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70% спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

Нужно помнить, что обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите!

В зимнее время года опасность попасть в трудную ситуацию подстерегает также и автолюбителей.

В случае, если Вы отправляетесь в дорогу на автомобиле, необходимо заранее позаботиться о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, залейте хороший антифриз, запаситесь топливом, утеплите сидения. Положите в багажник автомобиля теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим питьём.

Соблюдение этих правил обеспечит вашу безопасность и безопасность ваших близких, поможет без последствий пережить сильные морозы.

Eсли же Вы все-таки стали свидетелем начинающейся беды, немедленно звоните в Пожарно-спасательную службу по телефону 01, с мобильного 101, 112 доб. 1.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости