Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 января 2019 года Из Солнечного района на вертолёте МЧС бригада медицины катастроф доставила в Хабаровск пострадавшего при пожаре ребёнка (ВИДЕО)

В 17.22 (хбр) 23 января 2019 года в Хабаровске совершил посадку вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту в краевую столицу доставили 10-летнего мальчика, получившего сильные ожоги при пожаре минувшей ночью в жилом доме в п. Дуки. Во время полёта за состоянием ребёнка внимательно следили врачи территориального центра медицины катастроф. По прибытию пациент был госпитализирован во 2-ую краевую больницу.

Информация о происшествии в отдалённом селе Дуки Солнечного района поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю от дежурного ДДС Хабаровского края поздно ночью 23 января.

Сообщение о пожаре в жилом деревянном доме на двух хозяев пришло на пульт пожарной охраны в 21.38 (хбр) 22.01.2019 г. На место было направлено одно подразделение 90-ой пожарной части 2-го Отряда противопожарной службы края из п. Березовый. Эта профессиональная пожарная часть ближайшая к населенному пункту, и находится в 30 километрах от поселка.

Оперативно прибыв к месту вызова, они приступили к тушению огня, который стремительно охватывал деревянные конструкции. В 22.05 (хбр) пожар был локализован. В 00.50 (хбр) дана его полная ликвидация. От огня полностью выгорела одна из квартир дома и часть крыши соседней квартиры. При пожаре сильные ожоги получил мальчик 2008 года рождения, он был доставлен в отделение Солнечной районной больницы в п. Березовый.

Учитывая состояние ребёнка и тяжесть полученных травм, врачами было принято решение об его экстренной эвакуации по жизненным показаниям в краевую столицу для оказания необходимой медицинской помощи. Экипаж вертолёта Ми-8, находящийся на дежурстве в Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России, с бригадой медиков в 11 часов дня вылетел в поселок Березовый.

В настоящее время причины пожара и виновные лица устанавливаются. На месте происшествия работают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и следственная группа ОМВД России по Солнечному району. По словам очевидцев, мальчик во время пожара дома находился один, взрослые были на работе. Ему удалось самостоятельно выбраться из дома. Соседи, увидевшие его и огонь в доме, вызвали пожарную охрану и «скорую помощь». Сейчас дознаватели ведут опрос граждан, сбор данных и материалов для установления причин возгорания, всех обстоятельств происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что самыми частыми причинами пожаров в жилье становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил установки и эксплуатации электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного оборудования.

Поэтому гражданам в целях личной безопасности и сохранения жизни своих близких следует помнить и строго соблюдать основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии;

-не перегружайте электросеть;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Выключайте их в ночное время;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

- не оставляйте детей одних без присмотра!

Телефон пожарно-спасательной службы - «101»!

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 19:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости