Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2019 года День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную годовщину со дня образования.

Циркуляром № 35 от 23 января 1928 г НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР, органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно, производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. Данная дата принятого циркуляра считается временем образования органов дознания Государственного пожарного надзора.

В связи с этим в подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после завершения тушения работает человек с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Стал подниматься авторитет работников пожарной охраны и, следовательно, способствовало более глубокому изучению причин нарушений противопожарного режима, а также принятию наиболее эффективных мер по предупреждению пожаров.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий. Поэтому большой вклад в работу сотрудников органов дознания и следствия на пожарах вносят специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий МЧС России. Здесь без их профессиональной помощи и специального оборудования зачастую очень сложно установить очаг и причину пожара, невозможно использовать полевые методы исследования, тем самым восстановить картину произошедшего и самое главное восстановить нарушенные права различных субъектов правоотношений, обеспечить один из важнейших принципов законодательства РФ - принцип неотвратимости наказания.

С каждым годом дознаватели и эксперты осваивают новые методики и техники. Результативный осмотр места происшествия может быть выполнен только при наличии комплекта инструментов, снаряжения и оборудования для проведения раскопок и расчисток, обнаружения и изъятия вещественных доказательств, отбора и много другого.

Дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе государственного пожарного надзора, а также обладать личными качествами умом, наблюдательностью, ответственностью.

Дознаватели МЧС – это одно из важнейших звеньев в работе пожарной охраны. В городе Красноярске отделение надзорной деятельности в составе отдела надзорной деятельности было образовано в 2007 году. На сегодняшний день в отделении дознания работают 10 дознавателей, которые всегда находятся в боевой готовности, ведь в любой момент может случиться пожар, и среди них есть не только суровые мужчины, но и девушки, на чьих хрупких плечах лежит такая ответственная и тяжелая работа.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 15:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости