Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 января 2019 года В Бурятии открыты две ледовые переправы

Сегодня в Прибайкальском и Бичурском районах приняли в эксплуатацию две ледовые переправы. Перед открытием инспекторы ГИМС МЧС России провели техническое освидетельствование, а именно замеры толщины льда и определили максимально допустимую нагрузку на него в соответствии с отраслевыми дорожными нормами.

Первая ледовая дорога открыта на р. Селенга близ с. Татаурово Прибайкальского района. Грузоподъемность ледовой переправы - 20 тонн, пропускная способность – до 150 автомобилей в сутки.

- минимальная толщина льда составляет 55 см, что позволяет автомобилям до 7 тонн проезжать по льду. В целях безопасности автомобилистов, переправа также оборудована вехами со светоотражающими полосками, рассказал старший государственный инспектор группы патрульной службы №3 г. Улан-Удэ ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Петр Чистяков

Вторая ледовая автодорога находится на р. Хилок в с. Бичура Бичурского района, её грузоподъемность составляет - 20 тонн, пропускная способность – до 500 автомобилей в сутки.

В обоих случаях возле ледовых дорог установлены спасательные посты, имеется необходимый инвентарь, информационные щиты с правилами безопасности, дорожные знаки, также организовано дежурство обслуживающих организаций.

Добавим, что на сегодняшний день в Бурятии функционирует 8 официальных ледовых переправ - через реку Муя (Муйский район, с. Усть-Муя), две переправы на реке Чикой (Селенгинский район, п. Новоселенгинск и Кяхтинский район, у. Харьяста), еще две на реке Селенга (Прибайкальский район, п. Ильинка и Железнодорожный район г. Улан-Удэ, мкр. Мостовой) и две вышеназванные на реках Селенга и Чикой.

Правила переезда через переправу:

- дверцы транспортных средств должны быть открыты;

- ремни безопасности водителя и пассажиров отстегнуты;

- стекла опущены, а дверца приоткрыта

- скорость движения по переправе не более 20 километров в час, дистанция между движущимися машинами не менее 30 метров.

Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

В случае беды звоните на телефон спасения МЧС России - 101.

Уважаемые жители и гости Бурятии! Помните об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. В стремлении сократить путь, вы рискуете своей жизнью и жизнью своих близких.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 17:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости