Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2019 года 23 января - 91 год со Дня образования органов дознания Государственного пожарного надзора

23 января 2019 исполняется 91 год со дня наделения органов Государственного пожарного надзора полномочиями по проведению дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.

Важность профессии пожарного дознавателя трудно переоценить. Как известно, уголовные дела по пожарам относятся к категории наиболее сложных, требующих от специалиста познаний во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Кроме этого, в ходе проведения дознания дознаватель обязан соблюсти все процессуальные положения, а также знать законодательство в области оперативно-розыскной деятельности. В любое время суток дознаватель должен прибыть на место пожара и быть готовым к выполнению задач по определению очага пожара, предварительной причины пожара, закреплению обстоятельств, предшествующих возникновению пожара. Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильности принятия решения по результатам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

Сегодня органы дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Ивановской области укомплектованы современным портативным оборудованием, позволяющим проводить необходимые действия на месте пожара, такие как: отбор различных проб, изъятие объектов, исследования и экспертизы, описание места пожара, изучение поврежденных строительных конструкций. Организовано плановое повышение квалификации дознавателей в учебных заведениях по дисциплине «Расследование и экспертиза пожаров».

Большой вклад в работу сотрудников органов дознания и следствия на пожарах вносят специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий МЧС России. Здесь без их профессиональной помощи и специального оборудования зачастую очень сложно установить очаг и причину пожара, затруднительно использовать полевые методы исследования и тем самым восстановить картину произошедшего.

Отдельных слов благодарности и признания заслуживают наши ветераны, которые и сегодня являются ярким примером для действующих сотрудников. Огромный Вам почет и уважение!

Всем сотрудникам органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы желаю здоровья, терпения, удачи и достижения новых вершин!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости