Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 января 2019 года Лучшего дачника выберут среди ветеранов МЧС

Совет ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов предлагает ветеранам стать участниками ежегодного конкурса «Дачный рай ветерана МЧС».

Конкурс приурочен к 370-летию пожарной охраны России, которое будет отмечаться 30 апреля 2019 года.

Садоводы и дачники смогут представить свои дачные участки в пяти номинациях: «Образцовый противопожарный дачный, садовый дом и участок», «Лучший садовод», «Овощ (фрукт)-богатырь», «Мои соления- варения», «Лучший цветовод», «Я стихами славлю огород».

Конкурсной комиссией разработаны четкие критерии для каждой из номинаций. Так, например, для победы в «образцовом участке» обязательно нужно иметь на даче бочку с водой, огнетушители в самом доме и подсобных строениях, определенного размера предтопочные листы, повышающие уровень пожарной безопасности дома. Члены комиссии также проверят состояние электробытовых, газовых, керосиновых приборов, печей и соблюдение мер предосторожности при их эксплуатации, наличие устройства для обесточивания на вводе дачного, садового домика при длительном отсутствии хозяев.

В номинации «Лучший садовод» будет оцениваться многообразие овощных, плодово-ягодных и других сельскохозяйственных культур, эстетическое оформление и рациональность использования участков. Члены комиссии также оценят и аграрные таланты ветеранов – новые агроприемы и технологии, способствующие повышению урожая. В борьбе за приз в номинации «Овощ-богатырь» ветеранам МЧС необходимо не только вырастить и предоставить на суд жюри овощи и фрукты нестандартных размеров, но и оригинально презентовать своё достижение. В «соленьях-вареньях» комиссия оценит домашние заготовки, приготовленные по собственным и семейным рецептам. Цветочные клумбы, балконы с цветами и отдельные растения будут выбраны в номинации «Лучший цветовод». А прославить свой огород садоводы смогут стихами, частушками на огородную тему собственного сочинения.

«Конкурс проводится с целью активизации деятельности наших ветеранов, пропаганды интересного проведения досуга старшего поколения, вовлечения в общественную деятельность, а также для улучшения противопожарного состояния дачных, садовых товариществ, противопожарной безопасности садовых домов и участков», - пояснил руководитель Совета ветеранов пожарных и спасателей Югры Владимир Стрелов.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 августа, а победители определяться не позднее 21 сентября.

Лучшие садоводы и дачники будут награждены дипломами и специальными призами.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 11:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости