Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 января 2019 года Органам дознания государственного пожарного надзора МЧС России – 91 год!

Служба дознания важная, нужная,

И дознаватели очень умны,

Каждый из них заслуженный труженик,

Благо, что есть и они у страны.

Эти ребята профессию выбрали

Сложную очень, им нелегко,

Пусть не дает она много им прибыли,

Каждый из них пойдет далеко.

Будет преступник наказан их силами,

Будем спокойно мы жить, без проблем,

В праздник, ребята, не будьте унылыми,

Скажем спасибо сотрудникам всем!

Ровно 91 год назад органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. 24 часа в сутки 7 дней в неделю – так можно охарактеризовать профессию дознавателя.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь беспощаден и уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – в любое время суток прибыть на место пожара и быть готовым найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Быстрота и качество выполнения этих действий - залог принятия правильного решения по результатам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

Сегодня органы дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы укомплектованы современным портативным оборудованием, позволяющим проводить необходимые действия на месте пожара, такие как: отбор различных проб, изъятие объектов, исследования и экспертизы, описание места пожара, изучение поврежденных строительных конструкций. Все подразделения укомплектованы оперативными автомобилями.

Большой вклад в работу сотрудников органов дознания и следствия на пожарах вносят специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий МЧС России. Здесь без их профессиональной помощи и специального оборудования зачастую очень сложно установить очаг и причину пожара, невозможно использовать полевые методы исследования, тем самым восстановить картину произошедшего и самое главное восстановить нарушенные права различных субъектов правоотношений, обеспечить один из важнейших принципов законодательства РФ - принцип неотвратимости наказания.

Справка.За 2018 год органами дознания ГУ МЧС России по Нижегородской области проведена колоссальная работа. За минувший год рассмотрено более 20 тысяч сообщений о преступлениях и других происшествиях, по результатам рассмотрения которых, в 4,5 тысячах случаев усматривались признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ. По всем указанным сообщениям проведены проверки. По их результатам в правоохранительные органы передано более 800 сообщений о преступлениях, возбуждено 13 уголовных дел, 3 из которых направлены в суды и по ним уже вынесены обвинительные приговоры. Кроме того, возбуждено более 120 дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц, допустивших нарушения требования пожарной безопасности, вследствие чего произошел пожар.

Сотрудники органов дознания не стоят на месте и постоянно развиваются и повышают уровень знаний в своей нелегкой, но интересной профессии. Руководство Главного управления МЧС России по Нижегородской области немалое внимание уделяет совершенствованию знаний сотрудников, осуществляющих расследование в форме дознание, а также организацию их взаимодействия с правоохранительными органами и судебно-экспертными учреждениями.

В этот праздничный день руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Нижегородской области желает всем сотрудникам и ветеранам органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы здоровья, терпения, удачи, производственных успехов, новых побед и достижения новых вершин!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости