Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 января 2019 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России.

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную 91-ю годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Государственного пожарного надзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре работает сотрудник органа дознания, в настоящее время с использованием переносной криминалистической лабораторией.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в полу, степени обугливания деревянных элементов, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисты делают выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Кроме того, для выяснения причин пожаров тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу проходят службу 6 дознавателей органов федерального государственного пожарного надзора. Для проведения предварительных проверок и дознания по делам о пожарах на вооружении находятся переносные экспертно-криминалистические лаборатории «АНТРАЦИТ» и инструментальные комплекты дознавателя «ПРОМЕТЕЙ-1».

За 2018 год органами дознания Главного управления рассмотрено 45 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, из них 17 списано в накопительное дело, и по 28 материалам приняты следующие решения: 12 материалов передали по подследственности, 15 материалов отказали в возбуждении уголовного дела, возбудили 1 уголовное дело.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 17:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости