Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2019 года Не допустить трагедии: в регионе перекрыто более 200 несанкционированных выездов на лед

В Иркутской области продолжается профилактическая работа в рамках месячника безопасности на водных объектах. С начала года патрульными межведомственными группами выявлены и перекрыты более 70 несанкционированных мест выезда автотранспорта на лёд, к административной ответственности за выезд на него вне ледовых переправ привлечены 60 водителей. В потенциально опасных местах установлено более 150 предупреждающих и запрещающих знаков и аншлагов.

«Вчера такой выезд был перекрыт в черте города Иркутска в районе ледокола Ангара. Водители без видимой необходимости подвергали опасности свои жизни только лишь ради забавы. В любой момент лед под тяжестью автомобилей мог треснуть и привести к трагедии», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения центра ГИМС Василий Шлаевский.

Для предотвращения подобных случаев сотрудниками МЧС совместно с администрациями муниципалитетов и сотрудниками полиции организована работа по патрулированию опасных участков, привлечению к ответственности несознательных водителей, а так же сооружению насыпей перекрывающих выезд транспорта на лед. Всего по области возведено более 200 искусственных преград в местах несанкционированных ледовых переправ.

В ходе рейдовых мероприятий проводятся инструктажи водителей автотранспортных предприятий. До работников туристических фирм, владельцев баз отдыха, расположенных вблизи водных объектов, доводится информация о необходимости обеспечения безопасности отдыхающих. Под пристальным вниманием – озеро Байкал, где традиционно высок поток туристов. В местах массового выхода людей на лед организована работа временных спасательных постов.

Напомним, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости