Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 января 2019 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

О работе пожарных знают все. Когда произошло возгорание, приезжают огнеборцы, ликвидируют пламя. Но мало кто знает, что на этом работа на месте пожара не заканчивается. В этот момент в дело вступает дознаватель МЧС России. Именно он занимается установлением причин произошедшего.

Сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора сегодня отмечают очередную 91-ю годовщину со дня образования. Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого подразделения. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

- Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики, - рассказывает старший дознаватель отделения административной практики и дознания Главного управления МЧС России по региону Александр Бронштейн. - И в каждом случае задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении. Для этого нередко он должен разгрести угли, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию и найти очаг возгорания. То, что на взгляд обывателя видится просто кучей пепла, для опытного специалиста – профессиональная задача. Вещественные доказательства, изъятые с места пожара, направляются в лабораторию для более полного исследования.

С каждым годом эксперты осваивают новые методики и техники. Результативный осмотр места происшествия может быть выполнен только при наличии комплекта инструментов, снаряжения и оборудования для проведения раскопок и расчисток, обнаружения и изъятия вещественных доказательств, отбора и много другого.

Дознаватели МЧС – это одно из важнейших звеньев в работе пожарной охраны. И среди специалистов есть не только суровые мужчины, но и девушки, на чьих хрупких плечах лежит такая ответственная и тяжелая работа. Коллеги-мужчины уважают своих сотрудниц, помогают советом и делом, если требуется помощь. От профессиональной подготовки каждого дознавателя, его трудолюбия, внимательности, упорности и других личных качеств, зависит выявление истинных причин возгораний.

- Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе, - считает начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко. - Очень важно умение находить верные решения, основываясь на законе. Именно такие люди и работают в нашей области. От всей души поздравляю их с праздником! Желаю дальнейшего развития в профессиональном плане, карьерного роста, успехов и счастья!

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости