Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 января 2019 года Система 112 – от идеи к воплощению

В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области прошло очередное заседание рабочей группы по созданию системы обеспечения экстренных вызовов через единый номер 112 на территории Еврейской автономной области. Представители заинтересованных служб и ведомств под председательством заместителя губернатора региона Александра Соловьева собрались, чтобы подвести промежуточные итоги своей деятельности в этом направлении и обозначить приоритеты на ближайшее время.

В октябре 2018 года Центр обработки вызов экстренных оперативных служб по единому номеру 112 был торжественно открыт в Биробиджане. Данный сегмент системы функционирует в режиме опытной эксплуатации. Второй этап реализации предусматривает охват системой всех муниципальных районов автономии. Программное обеспечение при этом должно: отображать на электронных картах операторов местонахождение абонента, интегрировать сигналы с ГЛОНАССа, принимать СМС-сообщения.

- Система-112 в Еврейской автономной области должна работать надёжно, без перебоев и обеспечивать чёткую маршрутизацию вызовов экстренных служб, чтобы жители региона как можно быстрее получали необходимую помощь, - подчеркнул Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по ЕАО. – Наша цель - получить отлаженный механизм приема обращений от жителей области по принципу «одного окна». Внедрение системы позволит повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и координацию действий сил быстрого реагирования, в том числе, при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, в регионе будут работать 6 единых дежурно-диспетчерских служб, объединенных в одну сеть.

Для обеспечения полноценного и качественного функционирования этой системы прорабатывается вопрос с Министерством коммуникаций и связи о переводе операторов связи, расположенных в субъекте, на использование единого номера 112 для вызова оперативных служб.

Руководитель областного Центра ГОЧС и ПБ Сергей Медведев доложил собравшимся, что за три месяца работы на единый номер 112 от жителей Биробиджана и Биробиджанского района поступило 10945 вызовов (в среднем 148 звонков в сутки, один звонок в каждые 8 минут).

- Из них отработано оперативными службами экстренного реагирования – 1628 вызовов, оказана справочная помощь – 1810 гражданам. 68,6% от общего количества звонков не требовали реагирования (случайный набор, баловство детей, хулиганство), - отметил Сергей Алексеевич. - Большой процент, так называемых ложных вызовов, является показателем непонимания степени важности работы оперативных служб. Ложные звонки занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков.

Бывают случаи, когда люди хамят, оскорбляют, ведут себя вызывающе. Это негативно отражается на психологическом настрое операторов, которые и без того бывают перегружены большим количеством информации и высокой степенью ответственности, которую приходится нести за каждое свое слово и решение. В настоящее время за ложный вызов экстренных служб законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного нарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По ст. 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

Для борьбы с ложными вызовами по единому номеру 112 подключаются и правоохранительные органы. Так, на действия наиболее злостных телефонных хулиганов специалистами «Системы-112» будут оформляться официальные заявления в полицию, что послужит поводом для возбуждения против них административных, а в отдельных случаях – и уголовных дел. Примеры реагирования силовиков на ложные вызовы на номер 112 уже есть. Так, была взята на учет комиссии по делам несовершеннолетних семилетняя первоклашка, совершившая более 50 ложных вызовов. Ее родителям грозит денежный штраф.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости