Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 января 2019 года Специалисты МЧС Лужского района напоминают гражданам правила пользования в быту газовыми приборами

В последнее время в нашей стране участились случаи взрывов бытового газа, повлекшие за собой гибель и травмирование людей. С целью обеспечения максимального уровня безопасности при использовании газового оборудования в быту сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды во всех субъектах России. Такие рейды проводятся и на территории Лужского района.

Так, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Елена Алексенко совместно с представителями «Управляющая компания «Век» провели поквартирные обходы домов, имеющих газовое оборудование. Специалист МЧС проинформировала жителей о последствиях утечки газа и действиях при ее обнаружении, а также вручила памятки на соответствующую тематику.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает при пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

- Проводить техническое обслуживание газового оборудования на исправность и герметичность специализированными организациями. - Постоянно проводить обслуживание вентиляционных каналов на наличие тяги специализированной организацией. Горящий газ сжигает кислород, поэтому, необходимо, чтобы в помещении обеспечива¬лась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.- Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.- Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.- По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов.- Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах.- Содержите газовую плиту в чистоте.- Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.- Помните, обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей, заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 15:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости