Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 января 2019 года Методисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей обучают горожан пожарному делу

Специалисты противопожарных ведомств рекомендуют в любой экстренной ситуации действовать быстро и без паниики по отработанному алгоритму. И взрослым, и детям необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, чтобы не случилось беды. Изучить правила, а также познакомиться с историей пожарного дела и с героической профессией огнеборца можно в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны столицы.

В 5 залах выставки гостей ждет знакомство с диорамами, скульптурными композициями, разнообразными макетами, демонстрационными витринами, информационными стендами, тематическими фотографиями и детскими работами на противопожарную тематику. Ежегодно ЦППиОС посещают более 20000 жителей и гостей столицы. В зале истории посетители узнают историю создания пожарных служб и добровольной пожарной дружины в городе Уфе и в нашей республике. Желающим продемонстрируют пожарно-техническое и спасательное оборудование, познакомят с инженерно-техническими решениями по обеспечению пожарной безопасности на экспонатах: «Дом повышенной этажности», «Школа», «Квартира до и после пожара». В центре для изучения имеется печатная продукция и впечатляющее собрание книг о пожарной охране. Музей знакомит посетителей с пожарными частями города, с работой огнеборцев, с боевой одеждой борцов огненного фронта. Здесь представлены элементы экипировки и сигнального оборудования, образцы пожарной техники и множество других экспонатов.

С опытными экскурсоводами музея гости еще раз вспомнят и повторят основные нормы безопасности, правила обращения с электробытовыми приборами, номера телефонов экстренных служб, правила поведения при пожаре. Важно отметить, что для детей в Центре проводятся не только экскурсии, но и открытые уроки по пожарной безопасности, в актовом зале методисты показывают видео- и мультипликационные фильмы на противопожарную тематику, проводятся викторины и конкурсы. Главная цель - ознакомление широких слоев населения с основными правилами пожарной безопасности путем проведения пропаганды пожарно-технических знаний, популяризации профессии пожарного, распространения опыта в области предупреждения и тушения пожаров.

Музей пожарной охраны в Уфе работает на базе действующей городской пожарной части №1. Все желающие могут посетить музей бесплатно с 08.30 до 17.30 часов.Можно записаться на коллективную экскурсию по телефону 272-99-08.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 17:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости