Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 января 2019 года Спасатели подвели итоги работы за 2018 год

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги деятельности за 2018 год. В рамках мероприятия также состоялось награждение журналистов, которые активно освещали работу спасательного ведомства.

В 2018 году в регионе зарегистрировано 5 чрезвычайных ситуаций и 48 социально-значимых происшествий.

За 12 месяцев в области произошло 563 техногенных пожаров, на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество погибших на них людей составило 70 человек. На водных объектах: зарегистрировано 44 происшествий, на водоемах области утонуло 43 человека, спасено 6 человек. В купальный сезон в области действовало 58 пляжей и 29 общественных спасательных постов «ВОСВОД».

Спасатели более 1579 раз выезжали на ДТП для оказания помощи пострадавшим. Спасено 1145 человек, в 49 случаях проводилась деблокировка с помощью аварийно-спасательного инструмента. Первая помощь оказана 981 раз. Среднее время прибытия пожарно-спасательных подразделений области на ликвидацию последствий ДТП, в сравнении с показателем прошлого года уменьшилось и составило 5,5 минут.

Продолжает развиваться и добровольная пожарная охрана. В рамках реализации Федерального закона «О добровольной пожарной охране» сегодня на территории Курской области созданы 657 подразделений ДПО с общей численностью 13062 человека личного состава, на вооружении которых находятся 146 единиц техники, в том числе 65 автоцистерн, 79 мотопомп и 2 единицы приспособленной техники. В 2018 году подразделения ДПО самостоятельно потушили 4 пожара, на которых спасли 4 человек.

Снизить количество пожаров и других происшествий также помогает выстроенная система антикризисного управления. И здесь важно как к этому вопросу относятся в каждом уголке региона. В 2018 году лучшим муниципальным образованием по обеспечению комплексной безопасности населения в ЦФО стал Золотухинский район. Вновь поднялся на первое место учебно-методический центр ГОЧС Курской области – лидер в вопросах обучения населения и должностных лиц в центральном округе. На всероссийском уровне победителем фестиваля «Созвездие мужества» и лучшим старшим оперативным дежурным ЦУКС по субъектам РФ признан подполковник внутренней службы Борис Творогов.

Из значимых событий года хочется отметить, открытиев поселке Беседино Курского района нового пожарного депо. Его строительство началось летом прошлого года. За несколько месяцев были отстроены современные боксы на четыре машиновыезда, помещения оснащены современным оборудованием. Старое здание пожарной части №32 было построено еще в 1958 году и уже давно не соответствовало современным требованиям и задачам. На решение проблемы из консолидированного бюджета было выделено 24 миллиона рублей. В зону прикрытия пожарной части входят Курский, Солнцевский, Медвенский и Щигровский районы. А это более 170 населенных пунктов с населением свыше 30 тысяч человек.

Также велась активная работа по информированию населения о деятельности Главного управления и о различного рода рисках. В эфир вышло более 2650 телевизионных сюжетов, в том числе 14 - на центральных федеральных телеканалах, в областных печатных изданиях опубликовано порядка 3800 материалов, порядка 6000 материалов размещено на страницах информагентств.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости