Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 января 2019 года В Ингушетии прошло первое в 2019 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В Магасе под председательством Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова прошло первое в 2019 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в нем принял начальник Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Руслан Колоев.

Основной темой совещания стал вопрос обеспечения пожарной безопасности в области эксплуатации и использования газового бытового оборудования.

Так, за 2018 год на территории республики зафиксировано 27 происшествий, связанных с использованием бытового газа. В результате отравления угарным газом пострадало 39 человек, из них 3 человека погибли, еще 2 человека погибли в результате пожаров и взрывов газовоздушной смеси.

С основным докладом по данной тематике выступил начальник Главного управления Руслан Колоев. В своем докладе он отметил, что из-за участивших случаев взрывов бытового газа, необходимо сформировать группы в рамках проводимой работы по профилактике правонарушений и пропаганды правил безопасности среди населения. Также он обозначил основные меры, необходимые для снижения чрезвычайных происшествий, связанных с бытовым газом.

- «Необходимо выполнить работы по монтажу коллективных дымоходов в многоквартирных домах, провести комплексное обследование потребителей сети газораспределения, провести визуальный осмотр газовых колонок, кухонных плит, газовых баллонов, отопительных котлов и проверить наличие кустарных соединений», - сказал Руслан Колоев.

Одним из возможных вариантов решения данной проблемы в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона считают - оснащение многоквартирных домов газоанализаторами. Сигнализаторы загазованности могут оповестить жильцов об высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу, включить систему противодымной защиты и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы.

Таким образом, оснащение многоквартирных домов газоанализаторами повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации. В числе основных причин происшествий, связанных с использованием газа в быту, является «человеческий фактор» - неправильное обращение с оборудованием, самовольное подключение к газу, неисправное газовое оборудование и забывчивость граждан.

Глава Ингушетии по итогам заседания дал указание более тщательно проводить проверки состояния печей и системы отопления, усилить профилактическую работу с населением, организовать работу по выявлению бесхозных зданий, нежилых квартир и домов.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 14:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости