Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 января 2019 года Спасатели на лыжне

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли активное участие в пятидесяти километровом «Барнаульском лыжном марафоне».

Эту дистанцию необходимо было преодолеть классическим стилем. Теплая зимняя погода благоприятствовала спортивному мероприятию. Как отмечают организаторы уникального физкультурно-оздоровительного марафона участниками спортивного мероприятия стали более 700 человек, всего же «Трассу здоровья» посетили около 5 тысяч человек. Кто-то пришел, чтобы попробовать свои силы в преодолении дистанции на 50 километров, а кто-то, чтобы просто подышать свежим лесным воздухом и получить заряд бодрости и здоровья. Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и спасатели легко преодолели дистанцию. Маршрут: «лыжная база Динамо – поселок Зимари – лыжная база Динамо» - это полсотни километров, подъемы и спуски, лыжня по просеке и через лес, лавирование между другими спортсменами и конечно же красивейшая природа Алтайского края. Классический марафон – это испытание не только для любителей, но и для спортсменов. На трассе были развернуты четыре пункта для отдыха и восстановления сил. Но в любом случае, без соблюдения определенных правил безопасности, вероятность того, что лыжи вместо радостного настроения принесут травмы или проблемы для здоровья значительно возрастает.

«Марафон – это сложная, изнуряющая организм дистанция и поэтому, чтобы избежать негативных последствия нужно придерживаться определенных правил. Прежде чем кататься на лыжах, необходимо сделать разминку. Начинать нужно с простых упражнений на растяжку, что очень важно! Разминка помогает разогреть мышцы перед катанием. По прибытию на лыжню необходимо заняться отладкой оборудования - это является одним из ключевых моментов и позволит избежать травм. В настройку входит и эффективность фиксации обуви», - отметил спасатель 1 класса краевого поисково-спасательного отряда Николай Маркин.

Пробежать марафон без подготовки, а также правильного питания до и во время гонки невозможно без ущерба для организма.

«Стоит отметить, что организаторы спортивного мероприятия подготовили необходимый рацион питания на пунктах отдыха. Бананы, хлебобулочные изделия, куриное мясо, витаминный чай — все что нужно, чтобы в долгие промежутки между основным питанием не оставаться голодным. Необходимо кушать, восстанавливать свои силы, наполнять организм питательными веществами», - отметил спасатель 1 класса краевого поисково-спасательного отряда Николай Маркин.

Организаторы спортивного мероприятия обеспечили участникам полностью безопасную дистанцию – это пункты питания, отладка снаряжения и дежурство работников скорой медицинской помощи.

«Преодолевая дистанцию марафона, я заметил, что многие участники не задумываются о том, как нужно одеваться. Одежда ни в коем случае не должна мешать вашим движениям. Лыжная тренировка подразумевает большой перепад скоростей — вы спускаетесь с большой скоростью и вас насквозь продувает, а на крутой подъём забираетесь медленно, при этом тратите много сил и обильно потеете. Большинство спортивной одежды делается из специальной мембранной ткани — она выводит влагу, которая образуется во время занятием спорта, при этом не пропускает ветер и влагу извне. При морозах дополнительно утеплитесь тренировочной жилеткой, а лучше иметь рюкзачок, где при необходимости может находиться запасная одежда. Если вы не хотите застудить уши и шею, то лучше надеть «бафф», а шапка, в таком случае, не должна быть слишком тёплой. Не забывайте про перчатки, первое, что мёрзнет у лыжника — это пальцы рук и ног. Подготавливайтесь к длинным дистанциям, берегите себя», - отметил спасатель 1 класса краевого поисково-спасательного отряда Николай Маркин.

Соблюдайте правила безопасности при самом катании: вы должны придерживаться не высокого скоростного режима при любых обстоятельствах и проявлять уважение к другим лыжникам (особенно, которые едут впереди вас). Следует также прислушиваться к своему организму и следить за признаками усталости. Усталость вызывает расслабление, что может привести к непоправимым ошибкам.

До завершения лыжного сезона, а также календарной зимы многие жители и гости Алтайского края еще не раз смогут провести свой досуг активно, насладиться вдоволь зимними забавами на лыжне.

Организаторы спортивного мероприятия уверены, что в будущем лыжные марафоны на Алтае выйдут на международный уровень.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости