Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 января 2019 года Вопиющая халатность на объекте с круглосуточным пребыванием людей едва не привела к трагедии!

В Троицком муниципальном районе произошёл пожар, который, несмотря на отсутствие пострадавших, однозначно является резонансным. Вопиющая халатность одной из сотрудниц «Дома-интерната малой вместительности для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ясные Поляны» привела к возгоранию в здании.

По факту пожара продолжается проверка, однако с большой долей вероятности можно сказать, что неосторожность при курении в подсобном помещении подвала одной из сотрудниц дома-интерната привела к пожару. Абсолютное пренебрежение правилами пожарной безопасности едва не привело к трагедии.

В доме-интернате «Ясные Поляны» находились 57 человек: 20 человек персонала и 37 человек постояльцев, из них 14 лежачих! Причём постояльцы и часть персонала находятся в здании круглосуточно! Пренебрегать в таких условиях правилами пожарной безопасности ни в коем случае недопустимо.

Благоприятным фактором послужило то, что возгорание произошло в дневное время, и было быстро обнаружено. Все люди были эвакуированы, однако не в здание расположенного рядом детского сада, а в соседнее крыло этого же здания дома-интерната. Это нарушение правил эвакуации, так как в случае распространения огня на соседние помещения люди оказались бы под угрозой травмирования и гибели.

К счастью, задымление вовремя заметили и справились с возгоранием первичными средствами пожаротушения ещё до прибытия подразделений пожарной охраны. Тем не менее, на место прибыли 32 человека и 7 единиц техники, в том числе от МЧС – 25 человек и 5 единиц техники. Потраченные время и ресурсы, а также созданный в учреждении переполох, беспокойство для пожилых и больных людей. И всё это из-за маленького окурка сигареты, брошенного не глядя в сторону!

По результатам проверки в отношении должностных лиц данного учреждения были составлены протоколы об административном правонарушении. Штрафы будут уплачены, однако, в первую очередь, необходимо всегда помнить о том, что жизнь и здоровье человека бесценны!

На примере данного пожара сотрудники пожарной охраны и государственного пожарного надзора обращают внимание руководителей всех подобных объектов социальной сферы о проведении соответствующей профилактической работы с персоналом учреждений в целях строжайшего соблюдения ВСЕХ мер и правил безопасности!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости