Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 января 2019 года Установлена предварительная причина пожара в поселке Хужир на острове Ольхон

Дознаватели МЧС России и сотрудники полиции, проведя ряд экспертиз и осмотр места пожара, опросив более 20 очевидцев, пришли к выводу, что пожар на большой площади в неэксплуатируемом строении в посёлке Хужир Иркутской области произошел в результате неосторожного обращения с огнем. Как стало известно, днем 20 января разнорабочим на территории, прилегающей к зданию, в бочке был разведен огонь для сжигания мусора и оставлен без присмотра. Порывами ветра до 30 м/с искры разнесло на постройку. В считанные минуты старое деревянное здание и пиломатериалы были полностью охвачены огнем. В условиях сильного ветра существовала реальная угроза распространения пожара на жилые дома. Пожарным удалось отстоять рядом стоящие строения и не допустить перехода огня на поселок. На ликвидацию всех последствий пожара потребовалось более 9 часов.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«Причиной всех пожаров в разной степени является человеческий фактор. Банальное сжигание мусора и игнорирование правил пожарной безопасности в ряде случаев приводит к серьезным последствиям. По факту пожара сотрудниками МЧС России будет проведена проверка в отношении собственника объекта, который не обеспечил соблюдение противопожарного режима на своей территории».

Напомним, пожар в неэксплуатируемом здании на площади 2 тысяч квадратных метров в посёлке Хужир Ольхонского района произошёл в минувшее воскресенье. Одноэтажное деревянное строение огонь уничтожил полностью. Пострадавших в результате происшествия нет.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 13:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости