Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 января 2019 года Краевые пожарные провели тренировочные эвакуации на объектах здравоохранения

С целью предотвращения пожаров и повышение уровня пожарной безопасности, пожарными подразделениями краевого государственного учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проведены пожарно-тактические занятия на 27 объектах здравоохранения – больницах и поликлиниках, расположенных в населенных пунктах зоны ответственности краевого учреждения.

Пожарно-тактические тренировки проводятся с целью отработки совместные действий пожарных и медицинского персонала больницы по спасению жизни и здоровья пациентов, в том числе маломобильных групп населения на объекте здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.

- Любой пожар – это всегда непредсказуемая ситуация: как пожарным, так и медицинским работникам необходимо постоянно совершенствовать навыки совместных действий, - поясняет Алексей Дмитриев, начальник ПЧ-271 п. Степной Назаровского района краевого учреждения. – В ходе учений мы отрабатываем совместный подход к работе по обеспечению пожарной безопасности на социальном объекте, при реализации которого можно не только оперативно отреагировать в случае возникновения какой-либо нештатной ситуации, но и заблаговременно узнать о возможных рисках, определить слабые места в вопросах обеспечения безопасности объекта и своевременно устранить выявленные недостатки.

Некоторые здания сельских больниц, построенные из дерева в начале прошлого века, требуют повышенного внимания пожарных. Именно поэтому руководство краевой пожарной части № 261 п. Раздолинск Мотыгинского района с особой тщательностью проверяет грамотность действий медицинского и технического персонала больницы при спасении и эвакуации пациентов из условно горящего здания, а также практические навыки по организации ликвидации условного пожара до прибытия пожарных расчетов. С руководителем и персоналом больницы сотрудниками ПЧ-261 проведены дополнительные инструктажи о действиях в случае возникновения пожара, даны необходимые рекомендации по вопросам пожарной безопасности, проверена работа системы оповещения при пожаре и первичные средства пожаротушения.

При проведении пожарно-тактических учений в лечебном учреждении с ночным пребыванием людей «Узловая больница на ст. Саянская ОАО «РЖД» руководство пожарной части № 321 п. Саянский Рыбинского района усложнило задачу, связанную с эвакуацией пациентов. В соответствии с тактическим замыслом учений пожар произошел на 1 этаже в терапевтическом отделении, медицинский персонал и сотрудники ПЧ-321 эвакуировали пациентов по штурмовой лестнице с балкона второго этажа здания.

- Эвакуация сельских больниц имеет свои характерные особенности. Одна из сложностей связана с ограниченной мобильностью отдельных пациентов, а также с небольшим количеством медперсонала. Как показывает практика, проводимые тренировочные мероприятия приносят практическую пользу и имеют большое значение, как в работе пожарных подразделений, так и в деятельности руководства объектов здравоохранения, – подчеркнул Василий Бабаков, начальник ПЧ-321 краевого учреждения.

Руководством и личным составом краевых пожарных подразделений в ходе тренировок были отработаны и скорректированы документы предварительного планирования тушения пожаров, изучены объемно - планировочные особенности данных объектов и возможные пути эвакуации людей в случае возникновения пожара. Проверены наличие и исправность первичных средств пожаротушения, работоспособность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также состояние подъездных путей к зданиям и исправность пожарных водоисточников.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости