Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 января 2019 года МЧС предупреждает: в горах лавиноопасно!

С завтрашнего дня по 25 января на горнолыжном комплексе в Полярных Зорях состоится Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по горнолыжному спорту по техническим дисциплинам. Однако, даже катаясь на оборудованных склонах, необходимо соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не выходить за предупреждающие аншлаги. Ведь, в горных массивах Кольского полуострова сохраняется лавинная опасность.

Так, по данным лавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации г. Кировска, установлена 3 (значительная) степень лавинной опасности. За минувшие сутки зафиксирован один сход снежной массы. Всего с начала лавиноопасного периода произошло 52 схода лавин, из них пять - произведены принудительно.

Уважаемые любители зимнего отдыха в горах и спортсмены!

В настоящее время для регистрации и консультации туристских групп, совершающих лыжные походы в горных районах Мурманской области, организована работа трех пунктов: в городах Мурманск и Кировск, а также спасательный пост «Куэльпорр», который находится в центре Хибинских гор и имеет круглосуточное дежурство и связь по рации с оперативным дежурным подразделения спасателей.

В Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») можно зарегистрироваться, обратившись по телефону (81531) 58-895.

Также следует помнить, что лавины представляют реальную угрозу для людей в горах. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.

Телефон единой службы спасения – «01», с мобильного телефона – «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 12:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости