Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 января 2019 года Всероссийский день снега: не выходить за предупреждающие аншлаги!

Сегодня в рамках Всероссийского дня снега на крупнейшем горнолыжном комплексе в Кировске прходит спортивный праздник, в программе которого предусмотрены различные спортивные мероприятия, в том числе горнолыжные спуски и показательные выступления по фристайлу. Однако безопасность необорудованных склонов никем не обеспечивается, потому выезд за пределы территории комплекса запрещена, так как в горах Мурманской области лавиноопасно.

В настоящее время, по данным отдела лавинной безопасности АО «Апатит», на территории промплощадки установлена 3 (значительная) степень лавинной опасности. И хотя, в Хибинах зарегистрированных сходов лавин за прошедшие сутки не зарегистрировано, с начала лавиноопасного периода произошел 51 сход лавин, из них пять - произведены принудительно.

Другими совами риски схода лавин сохраняются. В особенности для тех любителей экстремального катания на горных лыжах, сноубордах, которые намеренно выбирают потенциально лавиноопасные склоны, для того чтобы «поймать лавину».

Так называемые «лавинщики» или «ловцы лавин» намерено подрезают снежные шапки, провоцируя сход лавины. Здесь хотелось бы отметить, что еще ни одному человеку не удалось обогнать многотонную массу снега, которая несется по склону с невероятной скоростью. И когда такая масса настигает человека, то шансов выжить у него - практически нет.

Уважаемые любители зимнего отдыха в горах и спортсмены!

Хибины не прощают ошибок!

Необходимо всегда помнить, какова стоимость беспечности, которую многие проявляют по отношению к своей и чужой жизням; к чему приводят незнание и невыполнение инструкций по технике безопасности и элементарных норм поведения в лавиноопасных районах.

Даже катаясь на оборудованных склонах необходимо соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не выходить за предупреждающие аншлаги.

Другими словами, без соблюдения общих правил безопасности вероятность экстренных ситуаций возрастает. Потому прежде, чем отправиться на нитку маршрута рекомендуется регистрироваться в аварийно-спасательных формированиях МЧС России.

В настоящее время для регистрации и консультации туристских групп, совершающих лыжные походы в горных районах Мурманской области, организована работа трех пунктов: в городах Мурманск и Кировск, а также спасательный пост «Куэльпорр», который находится в центре Хибинских гор и имеет круглосуточное дежурство и связь по рации с оперативным дежурным подразделения спасателей.

В Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») можно зарегистрироваться, обратившись по телефону (81531) 58-895.

Также следует помнить, что лавины представляют реальную угрозу для людей в горах. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.

Во время передвижения по горам необходимо:

двигаться по возвышенным местам, наветренным склонам или хребтам;

выбирать маршрут подальше от лавиноопасных склонов;

избегать подветренных склонов, особенно на которых есть снежные карнизы;

пересекать лавиноопасный склон по одному, как можно выше по склону и в длинной связке;

передвигаться строго след в след, соблюдая тишину;

при возвращении, использовать туже тропу, идя след в след;

перед переходом через опасную зону подготовить рюкзак и палки к быстрому сбрасыванию при возможном сходе лавины;

пересекать лавинные коридоры надо на большой скорости, и лучше всего поочередно;

прислушиваться к потрескиваниям, хлопкам и другим шумам, которые могут предупредить о начале схода лавины;

находясь на дне долины или рядом с лавиносбором, держаться подальше от лавиноопасных участков;

избегать перегруженных снегом подветренных склонов;

изучить ландшафт и его особенности для выделения безопасных территорий;

избегать лавиноопасных склонов, которые заканчиваются обрывами, где есть вероятность схода «прыгающих» лавин.

Телефон единой службы спасения – «01», с мобильного телефона – «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости