Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 января 2019 года Пожарная охрана в лицах. Желание служить на благо безопасности страны было у Александра Макарова всегда

30 апреля 2019 года противопожарной службе нашей страны исполнится 370 лет. Датой отсчета послужил подписанный в 1649 году русским царём Алексеем Михайловичем наказ о Градском благочинии.

Пройдя многовековой путь развития противопожарная служба сформировалась в мощную структуру, способную эффективно обеспечивать противопожарную безопасность. Как и много лет назад неизменным остаётся ежедневная, самоотверженная работа и величайший риск, которому подвергают себя огнеборцы. Для каждого работника пожарной охраны спасение людей, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния - священный долг.

В годовщину 370-летия противопожарной службы мы начинаем рубрику «Пожарная охрана в лицах», в которой будем рассказывать об огнеборцах, достойно продолжающих благородное дело по защите жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, по обеспечению пожарной безопасности.

Сегодня речь пойдёт о начальнике специализированной пожарно-спасательной части Александре Макарове.

Желание стать офицером и служить на благо безопасности страны было у Александра всегда. Он планировал стать сотрудником правоохранительных органов и готовился к поступлению в ведомственный ВУЗ, но разговор с братом существенно повлиял на его решение. Именно брат, тогда уже работавший водителем в пожарной части, предложил рассмотреть эту профессию. И Александр решился поступать в Екатеринбургское пожарно-техническое училище, а после окончания вернулся в родной город Ижевск.

С июля 2002 года по 2010 год выпускник училища занимал должность начальника караула 19 пожарной части.

Руководство Главного управления обращает внимание на грамотного и перспективного офицера и в марте 2010 года назначает на должность заместителя начальника части.

Накапливается опыт, совершенствуются знания пожарного и спасательного дела и в августе 2012 года капитан внутренней службы Макаров Александр Васильевич назначается заместителем начальника специализированной части, а в 2014 возглавляет её.

Сегодня Александр Васильевич руководит подразделением, призванным выполнять разноплановые задачи не только на территории Удмуртии, но и на сопредельных территориях. СПСЧ - уникальное в своем роде формирование, состоящее из девяти служб (медико-психологическая, водолазная, кинологическая, группа пиротехнических работ, центр беспилотной авиации и робототехнических средств, инженерная ..), в задачи которых входит тушение крупных пожаров, проведение аварийно-спасательных работ при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

Под его руководством часть становилась лучшей специализированной пожарно– спасательной частью в Приволжском и Центральном региональном центрах. Благодаря энергичному и грамотному начальнику улучшен быт личного состава, содержится в исправном состоянии пожарная и аварийно – спасательная техника и вооружение. Сотрудники СПСЧ ежегодно становятся лучшими по профессии.

На вопрос сложно ли руководить таким своего рода спецназом МЧС Александр отвечает: «В первую очередь это интересно. Необходимо вникать в разные направления, находящиеся в ведении, а это не даёт заскучать и мотивирует к постоянному изучению и развитию».

Глядя на Александра Васильевича видно, что ему не просто интересно то, чем он занимается, он этим живёт. По долгу службы всегда на передовой. Идёт вперёд и ведёт за собой личный состав. Обрушение дома на Удмуртской в Ижевске, взрывы в Пугачёво, крупные пожары, наводнения, техногенные аварии, чрезвычайные ситуации природного характера и многое другое в его послужной биографии.

За свой самоотверженный труд Александр Васильевич удостоен множества государственных и ведомственных наград и знаков МЧС России.

В то же время в беседе с Александром Васильевичем поражает удивительная скромность. Он не любит говорить о подвигах. Точнее он их даже подвигами не считает, а относится ко всему как к работе, которую нужно выполнить качественно. Коллеги же отмечают его человечность. Он умеет к каждому найти подход, поддержать словом и делом. Мужественный и отважный, скромный и отзывчивый к чужой беде профессионал, служащий на благо Отечества.

Настоящим примером он служит не только для коллег, но и для любимых сына и доченьки. Сын уже мечтает стать как папа, а вот дочь всерьёз рассматривает медицину. Александр Васильевич отмечает, что какой бы путь они ни выбрали, он поддержит любое их решение.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости