Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 января 2019 года Профилактические рейды по жилому сектору

Пожар – это всегда беда, это материальный ущерб, это погибшие и травмированные люди. Чтобы не допускать подобных трагедий на территории всего Алтайского края, ведётся непрерывная профилактическая работа. Так, на территории Тогульского района прошли профилактические рейды по частному жилому сектору. Цель таких рейдов — довести основные требования пожарной безопасности, разъяснить проблемные вопросы, в очередной раз напомнить правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и печного отопления. Инспекторы пожарного надзора территориального отдела надзорной деятельности №7 и сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю оценивали состояние пожарной безопасности в доме, проверили газовое оборудование в жилых домах на предмет соответствия эксплуатационным и противопожарным требованиям. Особое внимание сотрудники пожарной охраны обращали на эксплуатацию газового оборудования, на своевременную проверку и замену газовых баллонов.

«Из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, из-за использования неисправных приборов зачастую гибнут люди. Основная причина происшествий связанных с газовым оборудованием – это отсутствие должного обслуживания, безответственность хозяев» - объясняют гражданам сотрудники МЧС.

Газовое оборудование уже давно стало привычным в быту. Однако забывать о правилах его эксплуатации ни в коем случае нельзя, ведь неисправность обычной газовой плиты или неправильное её использование могут стать причинами настоящей трагедии. Стоит помнить и о том, что установку, наладку, проверку и ремонт любых газовых приборов стоит поручать только работникам соответствующих служб.

«В нашем районе нет центральной газификации, и поэтому жители покупают газовые баллоны. При покупке газового оборудования выдаются памятки, в которых указаны определенные правила техники безопасности. Но зачастую люди пренебрегают правилами безопасности. Мы спросили у одних граждан, как они проверяют целостность газового оборудования, на что получили весьма ошарашивающий ответ – они проверяют целостность зажжённой спичкой» - рассказывает инспектор государственного пожарного надзора территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №7 Александр Устинов.

В ходе профилактического рейда, инспекторы надзорной деятельности также указывали хозяевам на все имеющиеся недостатки при эксплуатации печного отопления, монтаже электрооборудования и электрических сетей, вручали памятки с правилами пожарной безопасности, обращая внимание жильцов на неукоснительное их соблюдение.

«Скрутки, удлинители, висячие провода, оплавленные розетки и выключатели, большая нагрузка на сетевые адаптеры — все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару» - проверяя состояние электрической проводки, объясняли гражданам сотрудники МЧС.

Итоги рейда показали, что почти в каждом доме имеет место нарушение правил пожарной безопасности: эксплуатация неисправной отопительной печи и хранение горючих материалов в непосредственной близости от них, отсутствует притопочный металлический лист, имеются нарушения правил монтажа электропроводки, оставлены без присмотра включенные газовые оборудования.

Подобные мероприятия актуальны и достаточно результативны, поскольку профилактические беседы, оказание помощи жителям в поиске путей решения их проблем в области эксплуатации газового оборудования, печного отопления и монтажа электрооборудования помогают людям не допустить пожара. Поэтому подобное мероприятия будут проводится и в дальнейшем.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости