Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2019 года Профилактика МЧС в газифицированных многоквартирных домах Челябинска

По статистике, ежедневно в России происходят пожары, уносящие человеческие жизни и лишающие средств к существованию. Любой пожар в газифицированном многоквартирном доме может привести к более масштабным последствиям в виде взрыва и обрушений.

Для повышения уровня пожарной безопасности, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Челябинска постоянно проводят профилактические мероприятия на домах, оборудованных газом. С каждым жильцом инспекторы проводят обучение мерам пожарной безопасности и интересуются о работоспособности газового оборудования. Причем речь идет не только о многоэтажках, но и о частном секторе, а также садовых товариществах.

При проведении рейдов в жилье, инспекторы напоминают о трагических случаях, связанных с газом, о надлежащем и своевременном обслуживании газового оборудования в доме и о необходимости при малейшем подозрении на утечку обращаться в соответствующие службы. Родителям с детьми профилактики напоминают о том, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра, напоминают о безопасности при эксплуатации электропроводки, и электроприборов. Кроме того, сотрудники МЧС заостряют внимание на теме запрета курения в не отведенных для этого местах. При возникновении вопросов у граждан, инспекторы разъясняют, на что нужно обратить внимание для безопасного проживания.

За рейд инспекторы стараются обучить как можно больше граждан, так как в рабочие дни дома находится меньшее количество граждан, чем в выходные. При проведении обучения в многоквартирных домах, происходит «эффект домино»: граждане в своем общении с соседями и близкими самостоятельно доносят до них информацию о мерах пожарной безопасности, которую узнали у сотрудников МЧС.

Всем обученным гражданам, сотрудники ГПН рекомендуют оснастить помещения первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и автономными пожарными извещателями, так как это реально может снизить риск возникновения пожара и свести к минимуму возможные последствия.

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 напоминают: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и имущества от огня. Помните, что безопасность вас и ваших близких зависит в первую очередь от вас самих!

Начальник отделения ОНДиПР №3

Максютов Д.Т.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости