Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 января 2019 года Материалы по итогам брифинга для журналистов по теме предварительных итогов проверки по пожару в Перми по улице Монастырская

На вопросы журналистов ответили начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Пагин и врио заместителя начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) Андрей Чугайнов.

В брифинге приняли участие представители более 20-ти СМИ.

Вопросов было много.

- В настоящее время устанавливаются все обстоятельства по факту пожара, - рассказал Андрей Бабинцев. - И очень важно понимать, почему сообщение поступило от очевидцев извне, когда пожар уже получил развитие, а не когда в офисном центре сработала пожарная сигнализация? Пожарно-спасательные подразделения были на месте через 5 минут.

Говорили и о реагировании пожарно-спасательных подразделений, ряд вопросов касался проверочных мероприятий на объекте, предварительные итоги испытательной пожарной лаборатории по установлению причины пожара,

По словам Сергея Пагина, после произошедшего накануне пожара ведомство инициирует внеплановую проверку совместно с прокуратурой. На вопрос о том, кто ответственен за проведение инструктажа по технике безопасности, ведь сотрудники офисов поначалу даже не воспользовались огнетушителем, руководитель ответил, что та организация, которая арендует помещение, или владеет им.

В рамках брифинга также ответили на вопросы журналистов очевидцы, которые спасали людей до прибытия подразделений. Это - Юрий Попов, бывший сотрудник МЧС (ныне на пенсии) проезжал мимо, выбежал из авто, увидев дым, участвовал в спасении женщин через окно. Олег Изгагин, сотрудник ГУФСИН, находящийся в отпуске и случайно оказавшийся неподалеку в магазине, арт-директор танцевальной студии, расположенной на том же этаже, где произошел пожар, Алена Писарева, директор студии Дмитрий Лиферов, который вывел всех учеников и покинувший здание последним, Роман Тихоновец, участник студии, принимающий непосредственное участие в оперативной эвакуации персонала офисного центра.

Один из первых вопросов, который задали журналисты, касался места (очага) возникновения пожара, поскольку накануне по информации, переданной с места, назывался танцевальный зал. По уточненной информации, путаница могла возникнуть из-за того, что там имеется комплекс помещений, в каком именно по соседству со студией танца, возник пожар, в настоящее время разбираются специалисты.

На пожаре было спасено 15 человек, 50 человек эвакуировано из здания. Площадь пожара составила 20 кв.м. На тушении подавалось 2 ствола Погибших нет. Есть пострадавшие: получили травмы различной тяжести 4 человека. Среди пострадавших оказалась беременная женщина, которую успели спасти очевидцы.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Органы дознания в рамках дела определят точное место возгорания и причину.

ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости