Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 января 2019 года «Делу – время, а потехе – час»

17 января 2019 года специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» и ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области» встретились с воспитанниками и педагогами МБДОУ №24 г. Псков «Золотая рыбка». Занятия, направленные на профилактику пожаробезопасного поведения и безопасного поведения на водных объектах, проводятся в данном дошкольном образовательном учреждении не впервые. Активное участие в их организации и проведении принимает инструктор физического воспитания МБДОУ №24 Ольга Малиновская. Не стали исключением и мероприятия, состоявшиеся 17 января. Веселые тематические спортивные эстафеты позволили детям почувствовать себя в роли пожарных и принесли детям массу положительных эмоций.

Но, как говорится, «делу – время, а потехе – час». Поэтому в начале встречи ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова в форме ролевой игры «Звонок в службу спасения» проверила, как ребята справились с заданием, полученным в прошлый раз: выучить свой домашний адрес. Желающих поиграть было очень много, и те дети, которые приняли участие в игре, называли свои адреса уверенно и четко.

Затем ребята услышали рассказ о работе пожарных, увидели иллюстрации, изображающие старинную и современную пожарную часть, пожарное оборудование, пожарные автомобили, поезда и авиацию. Детям были продемонстрированы «боевка», пожарная каска, защитная маска пожарного, универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель «Шанс», которые они с удовольствием примерили. Большое впечатление вызвала у ребят демонстрация пеногенератора высокократной пены. Увидеть его в реальности оказалось куда интереснее, чем на картинке!

Вторая часть занятия была посвящена безопасности на водных объектах в зимнее время года. В результате колебания температуры воздуха лед может утратить свою прочность, и выходить на него становится опасно. Именно об этом в игровой форме, с использованием загадок и тематических иллюстраций, ребятам напомнила государственный инспектор по маломерным судам Екатерина Суворова.

Кроме того, дети совместно со специалистом обсудили необходимые действия в такой опасной ситуации, когда кто-то провалился под лед. Главное, что усвоили дошкольники – необходимо как можно скорее обратиться за помощью к взрослым.

А вот в ситуации, если твой друг поскользнулся на льду катка, упал и оцарапал руку, помощь ему можно оказать самостоятельно. Обработать ранку перекисью водорода, смазать йодом и забинтовать стерильным бинтом – все эти действия ребята потренировались проводить прямо на занятии. Особенно понравился ребятишкам способ психологической поддержки пострадавшего приятеля: угостить его конфетой и самому тоже угоститься «за компанию».

По мнению специалистов, профилактические мероприятия по безопасности жизнедеятельности, проведенные с детьми дошкольного возраста в игровой форме, запоминаются им надолго и приносят наибольший положительный эффект.

Ведущий методист

Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ "1 отряд ФПС по Псковской области"

Таганова С.Н.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости