Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 января 2019 года Безопасное крещение на Ямале обеспечено

Работа по подготовке празднования Крещения в настоящее время продолжается, ведется активная профилактическая работа с населением по правилам безопасности во время крещенских купаний. В этом году планируется оборудовать 31 купель во всех муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для спасателей в первую очередь необходимо осуществить безопасность людей. Для охраны общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции, для обеспечения безопасности людей на водных объектах будут дежурить работники ГИМС и медицинские работники.

В целях обеспечения безопасности объектов, задействованных в торжественных мероприятиях, а также в целях предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций во время проведения праздничных обрядов, сотрудники МЧС накануне напомнили правила безопасности представителям церкви.

Священнослужителям и лицам, ответственным за безопасность в храмах рекомендовано неукоснительно, соблюдать меры пожарной безопасности во время проведения торжественных мероприятий по случаю Крещения Господня. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Горючие жидкости для лампад и светильников должны храниться в недоступном для посторонних месте. Помещения храма должно быть оборудовано исправной пожарной сигнализацией, а проходы не должны быть захламлены. Во время проведения массовых богослужений все запасные выходы должны быть открыты.

Жителям и гостям столицы, как и в прошлом году, совершить крещенский обряд купания, можно будет на реке Полябта, вблизи лодочной станции. Две купели – женская и мужская традиционно будут подготовлены для верующих. Также здесь разместят полынью для набора освященной воды, палатки для переодевания и автобус с горячим чаем и выпечкой. Предварительно все купели были осмотрены специалистами, которые проверили их безопасность, а также допустимость нагрузки на лед. Также у мест омовения будут дежурить спасатели и медики.

В Новом Уренгое на реке Седе-Яха площадка, на которой традиционно будет возведена входная снежная часовня, обустроены купели, прорубь для набора освященной воды. Так же обустройство купели предусмотрено в районе Коротчаево на реке Пур.

В настоящий момент во всех Храмах на территории города, в которых будет проходить Божественная Литургия, проводятся дополнительные профилактические мероприятия со стороны отдела надзорной деятельности и профилактической работы города.

В этом году, как и в прошлом купель в городе Ноябрьске будут устанавливать ближе к берегу, это необходимо для того, чтобы автомобили экстренных служб были как можно ближе к купели, ведь стоянка транспортных средств на льду запрещена, глубина на участках, выбранных для купелей и иордани, – 4 метра. Накануне праздника представители администрации, сотрудники МЧС и ГИМС осуществят техническое освидетельствование площадки на льду для православного праздника «Крещение Господне». Также произведена расчистка от снега подъездов к озеру Ханто и площадки под стоянку автотранспорта, обустроены часовня, две купели и раздевалки, которые будут обеспечены теплом и электричеством. Для удобства горожан будет введён дополнительный автобусный маршрут для тех, у кого нет личного автотранспорта. Основная подготовка и приемка купели пройдет сегодня.

В Администрации Надымского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по подготовке к мероприятиям и обеспечению безопасности во время Крещенских омовений. Всем службам города, задействованным в организации и проведении этого мероприятия, был определен круг вопросов и задач.

На сегодняшний день работы на реке Надым подходят к концу. Расчищена от снега территория для парковки автомобилей, подготовлены пункты обогрева, завершается установка купели. Контрольный замер толщины ледового покрова показал семьдесят сантиметров. Руководитель Надымского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Владимир Дмитриев составил акт освидетельствования ледовой площадки для проведения праздничного мероприятия «Крещение Господне», сделав заключение о безопасности пребывания граждан на льду.

Купели будут построены во всех городах округа, а также в селах Аксарка, Белоярск, Яр-Сале, Панаевск, Мужи, Горки, Красноселькуп, Газ-Сале, посёлках Тазовский, Уренгой.

Спасатели предупреждают, что в первую очередь, человек должен сам для себя определить, может ли он в зависимости от физиологического состояния своего организма произвести обряд купания, потому что температура окружающей среды у нас на севере достаточно низкая.

- Купаться можно только в местах специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, после прохождения Крестного хода 19 января.

- Советуем перед погружением измерить давление. Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

- Перед погружением в воду не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

- Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

- Находитесь в воде не дольше двух минут.

- После – разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Напоминаем жителям о том, что в период крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед, опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину и находиться на нем нужно с особой осторожностью. Неукоснительное соблюдение правил безопасности позволит обойтись без происшествий.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости