Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 января 2019 года Сотрудники МЧС обеспечат безопасность Крещенских купаний

Крещение Господне, или Богоявление - один из главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник - священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

40 мест для Крещенских купаний подготовлено в муниципальных образованиях региона. Для обеспечения безопасности людей привлекается около 500 человек личного состава и 139 единиц техники.

В целях предупреждения травматизма и гибели людей в местах крещенских купаний будут дежурить представители органов местного самоуправления, полиции, медицинских работников, ВОСВОД, инспекторы ГИМС и спасатели областного чрезвычайного ведомства.

Главное управление МЧС России по Тульской области настоятельно рекомендует принять к сведению советы по безопасному совершению обряда купания в праздник Крещения Господня:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или совершив пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это может привести к шоку от холода;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости