Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 января 2019 года В канун Крещения Господне в противопожарном рейде приняли участие представители духовенства

18 января в Ленинском районе Еврейской автономной области спасатели совместно с представителями Русской православной церкви, участковыми уполномоченными, специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели рейд по предупреждению возникновения пожаров в жилых домах. Данное мероприятие состоялось в канун православного праздника Крещения Господне, поэтому Отец Игнатий приготовил подарки для юных сельчан, которые дарил мальчишкам и девчонкам в ходе рейда.

Комиссия посетила дома, где проживают семьи «группы риска» в селах Бабстово и Лазарево. Пожарный инспектор Николай Лонюшкин осматривал состояние электропроводки, печного отопления, проводил инструктаж со взрослыми и детьми, разъясняя требования пожарного законодательства. Сельчанам спасатель довел обстановку, складывающуюся в районе с пожарами, рассказывал об основных причинах их возникновения. Граждане задавали вопросы огнеборцам о том, как избежать возгораний и что делать, если пожар все-таки произошел.

- Во многих домах состояние печи оставляют желать лучшего, - рассказывает сотрудник МЧС России. – Однако и положительная динамика есть. Граждане ремонтируют предтопочные листы, все реже и реже хранят на них дрова и другие горючие предметы, штукатурят и белят дымоходы. Практика показывает, что неисправная печь хотя бы в одной квартире – угроза пожара для всего дома. Люди это понимают и своими силами стараются следить за исправным состоянием своих отопительных приборов.

Инспектор пожарного надзора выдавал под роспись каждому гражданину памятку о соблюдении правил пожарной безопасности в жилом доме, по осуществлению необходимых действий при обнаружении пожара и по предотвращению детской шалости с огнём.

Отец Игнатий беседовал с детьми, интересовался их увлечениями и успехами в учебе. Он также акцентировал внимание ребят на недопустимости игр с огнем. Приятной неожиданностью для каждого ребенка стал сладкий подарок от Русской православной церкви.

Искандарова Ольга, специалист по социальной работе филиала ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в Ленинском районе:

- Все замечания, которые выявлены пожарной инспекцией, будут учтены в рамках проведения дальнейшей профилактической работы с семьями. Не всегда семьи в силу определенных обстоятельств в состоянии заменить самостоятельно неисправную электропроводку или провести перекладку печи. Учреждения социальной защиты готовы оказать таким семьям помощь в рамках своих полномочий. Работа с семьями по устранению выявленных нарушений будет проходить адресно, при необходимости с привлечением социальных партнеров. В ближайшее время мы планируем направить в адрес глав поселений ходатайства об оказании помощи гражданам «группы риска» в устранении нарушений правил пожарной безопасности.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 18:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости