Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2019 года Сотрудники МЧС России обеспечат безопасность крещенских купаний

В Иркутской области к предстоящему 19 января, христианскому празднику Крещению, оборудовано 114 иорданей в 63 местах, это в полтора раза больше, чем год назад.

Специалисты прогнозируют увеличение числа желающих как окунуться, так и просто поучаствовать в религиозном шествии по освещению воды. Связано это в первую очередь с тем, что Крещение в этом году приходится на выходной, при этом температура воздуха днем составит -6 градусов.

Для обеспечения безопасности людей при проведении обряда купания организовано взаимодействие с представителями Православной церкви, полиции, Министерства здравоохранения Иркутской области, Пожарно-спасательной службы, Байкальским поисково-спасательным отрядом МЧС России и администрациями муниципальных образований области. Все службы экстренного реагирования приведены в режим повышенной готовности.

«Сегодня еще раз проведено обследование всех иорданей в регионе. Инспекторы произвели контрольные замеры: толщина льда на всех водоемах в местах проведения обрядов купания составляет более 60 сантиметров, что отвечает требованиям безопасности. Однако мы призываем граждан соблюдать меры предосторожности и приближаться к открытой купели одновременно группами не более 10 человек», - отметил начальник государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Спасатели напоминают: при отсутствии медицинских противопоказаний купающимся рекомендуется соблюдать определенные правила. Во-первых, перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во-вторых, к проруби лучше подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Во время погружения в воду движения должны быть медленными и четкими. Сам процесс купания не должен занимать более минуты. После купания рекомендуется растереть тело сухим полотенцем или сразу укутаться в сухое одеяло, надеть теплые тапочки или валенки, теплый халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где выпить горячего чая.

Категорически запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание детей без присмотра родителей или взрослых, нырять в воду непосредственно со льда, подъезжать к купели на автотранспорте, купаться в ледяной воде в состоянии алкогольного опьянения.

В целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний Управление Роспотребнадзора по Иркутской области настоятельно не рекомендует употреблять воду в питьевых целях из водоёмов.

В местах, оборудованных для купания, будут организованы пункты медицинской помощи, палатки для переодевания, горячий чай для согрева.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости