Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 января 2019 года БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) отмечают тревожный факт – автовладельцы всё чаще игнорируют требования безопасности, выезжая на лед. Инспекторы напоминают, что выезд автомобиля на лёд опасен в любое время и даже самое надежное, с виду, ледовое покрытие может в любой момент превратиться в смертельную ловушку для водителя и пассажиров.

Как показывают еженедельные замеры, толщина льда на водоемах республики уже достигла средних многолетних значений и продолжает незначительно расти. Относительно безопасными, для одиночных рыбаков и небольших групп людей, по-прежнему, являются закрытые озера в северных районах Хакасии.

Толщина льда на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) достигает 85 см.

Достаточно прочен лед и на озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), его средняя толщина около 55 см.

Укрепился лёд и на карьерах возле республиканской столицы. Средняя толщина льда на Калининском и Ташебинском карьерах колеблется в районе 70-75 см, но при этом рыбакам нужно помнить, что район впадения реки Ташеба в Калининский карьер считается опасным местом, где в ледовом полотне могут возникать промоины. Его следует избегать.

Толще стал и ледовый панцирь Красноярского водохранилища. В районе Советской Хакасии толщина льда достигает 65-70 см, в Знаменском и Троицком заливах лед немного прочнее – 70-75 см. Однако специалисты ГИМС напоминают, что ледовый покров водохранилища не монолитен, спутниковые снимки фиксируют обширные трещины в некоторых местах.

В Усть-Абаканском районе трещины во льду тянутся ниже по течению от аала Мохов по направлению старого русла реки Енисей и горы Тепсей. На территории Боградского района протяженная трещина в ледовом покрове направлена от н.п. Советская Хакасия в сторону н.п. Восточное (Красноярский край).

Река Абакан опасна в течении всей зимы из-за скрытых промоин во льду. Также недопустим выход на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Госинспекторы предупреждают всех жителей и гостей республики – выезд на лёд автомобиля смертельно опасен! Ледовый панцирь неоднороден, в нем всегда присутствуют участки малой прочности и скрытые трещины, которые под большой нагрузкой могут вызвать его моментальное разрушение. Выезжать на лёд допустимо только на специально оборудованных ледовых переправах.

В случае угрозы жизни человека, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости