Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 января 2019 года Официальная информация по крещенским иорданям - 2019

В 2019 году в Архангельской области будет открыто 29 иорданей, ожидается порядка 7,5 тыс. желающих посетить места купания. К обеспечению общественного порядка и безопасности людей планируется привлечь более 300 человек и до 130 единиц техники от МЧС России, УМВД по Архангельской области, Росгвардии, медицинской службы и муниципальных образований.

Купели будут действовать практически во всех районах области, в основном по 1-2 купели на район.

Ранее планировалось открыть более 30 купелей, однако по результатам замеров толщины льда и характеристики ледового покрова (выхода воды на лёд) в ряде мест от обустройства иорданей было принято решение отказаться.

Во всех остальных местах, указанных в прилагаемой таблице, толщина льда составляет более 30 см и позволяет безопасно проводить мероприятия, связанные с массовым выходом людей на лед. 17, 18, 19 января в Поморье ожидается температура примерно 15-19С.

Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Никита Горяев отметил, что подготовленные иордани должны обеспечивать удобство и безопасность участников при купании.

Обустройство купелей должно проводиться в строгом соответствии с установленными требованиями «Правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд в муниципальных образованиях Архангельской области», и рекомендациями Главного Управления МЧС России по Архангельской области.

- Купели оборудуются не ближе 100 м к ледовым переправам.

- Толщина льда должна быть не менее 30 см.

- Размер иордани с открытой водой не более (150х150) см.

- Глубина в месте размещения купели не должна превышать 150 см.

- На ледовой поверхности устраивается деревянный решетчатый настил до края проруби. Настил должен быть прочным, не должен скользить по поверхности льда и исключать возможность соскальзывания и падения человека в воду. Подходы (дорожки, тропинки) к купели должны быть очищены от снега и наледей и посыпаться песком, настилы также должны очищаться от снега и льда.

- Скорость течения воды в месте обустройства купели не должна превышать 0.5 м/сек., в целях исключения попадания человека по течению под лед устраиваются обрешетки иорданей до дна.

- Для схода в воду и выхода из воды устраиваются надежные деревянные сходни с перилами высотой 90 – 110 см.

Спасатели советуют тем, кто желает принять участие в крещенских купаниях, воздержаться от употребления спиртных напитков, по возможности иметь при себе горячий чай, не задерживаться не льду после принятия обряда Крещения, выполнять распоряжения сотрудников МЧС и МВД по ограничению выхода людей на лед.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 17:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости