Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 января 2019 года Экскурсия в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций

На днях Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска посетила группа детей одного из общеобразовательных учреждений нашего города. Гости решили провести время классного часа с пользой и освежить знания в области пожарной безопасности.

Экскурсия прошла в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций. Учащиеся ознакомились с историей пожарного дела в России и на Смоленщине, узнали о героизме огнеборцев не раз проявленном в годы Великой Отечественной Войны, о добровольных пожарных дружинах.

Особый интерес у экскурсантов вызвали многочисленные фотопортреты сотрудников пожарной охраны, расположенные по периметру одного из залов и ордена на их груди. Из рассказа школьники узнали, что одной из почетных наград в пожарном братстве является «Медаль за отвагу на пожаре».

Далее гости Центра прошли в зал пожарно-технического вооружения, где познакомились с развитием средств пожаротушения от конусных ведер с водой и конно-бочечного хода до современных автомобилей и огнетушителей. Каждый попробовал себя в роли пожарного: осмотрели пожарные рукава, карабины, пилы и даже примерили боевую одежду огнеборцев.

Еще одна запоминающаяся часть экскурсии - демонстрация системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В ходе мероприятия от посетителей поступило не мало вопросов: как часто поступают сообщения о возгораниях, сколько раз за дежурство пожарные-спасатели устремляются на помощь людям, чем можно сбить пламя. Гости смогли получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Не забыла экскурсовод напомнить о сезонных рисках и о правилах безопасного поведения у водоемов.

В завершении встречи для закрепления полученных знаний ребятам продемонстрировали тематический видеоролик.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости