Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2019 года В Челябинске готовят крещенские купели

Сразу в двух мероприятиях по подготовке крещенских купелей приняли участие сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. На пресс-конференции, организованной в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска, огнеборцы отвечали на вопросы, каким образом будет организована безопасность горожан. Затем на побережье озера Смолино прошло выездное совещание.

Всего в областном центре будет организовано семь мест, где желающие смогут окунуться в крещенскую купель. С целью обеспечения безопасности населения на всех пяти «иорданях» будет организовано дежурство медицинского персонала, сотрудников МЧС и полиции, городской службы спасения.

На озере Смолино, около места вырубки купели, собрались представители различных служб города. Представители Храма «Утоли моя печали», городские спасатели, руководство Администрации Ленинского района города, сотрудники МЧС и полиции решали последние организационные вопросы по подготовке мест купания.

Алексей Исмагилов, исполняющий обязанности директора МКУ «Челябинская городская служба спасения» заверил, что территория вокруг проруби будет огорожена специальными барьерами:

- Мы должны ограничить неконтролируемый поток населения непосредственно на лед, к купели, чтобы избежать высокой нагрузки на ледяную поверхность. Поэтому место погружения будет огорожено, организован вход и выход из купели.

Александр Орел, глава Ленинского района Челябинска, поинтересовался количеством сотрудников, которые будут обеспечивать порядок на территории купели:

- Думаю, стоит привлечь представителей добровольной народной дружины, работников частного охранного предприятия, а также казачества. Как показывает практика, казаки оказывают большую помощь на массовых мероприятиях подобного рода. В этом году празднование выпадает на выходные дни, поэтому нам необходимо быть готовым к большому количеству горожан, желающих окунуться в купель. Соответственно, и для обеспечения правопорядка понадобится большее количество человек.

Обсудили и места установки палаток для переодевания, расстановку специальных автомобилей силовых ведомств, ограничение проезда личного автотранспорта непосредственно к побережью озера.

От чрезвычайного ведомства на каждой официальной купели будет организовано дежурство сотрудников из числа пожарных-спасателей на пожарном автомобиле.

Челябинская Епархия организует в крещенскую ночь богослужения в 12 храмах города, где также будут дежурить сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Челябинска.

Администрация города и сотрудники МЧС напоминают: официальное время работы купелей с 18.00 часов 18 января до 15.00 часов 19 января. Осуществить погружение необходимо именно в эти часы. Затем купели будут ликвидироваться. Осуществлять погружение в воду, как и самостоятельный выход на лед в отсутствие спасательного персонала - небезопасно.

Как показывает ежегодная практика, кроме официально оборудованных купелей в городе и области прорубаются и несанкционированные места для погружений. Сотрудники МЧС настоятельно предупреждают: погружение в воду на необорудованных площадках опасно! Отсутствие поручней намного осложнит подъем из воды, неконтролируемый выход на лед большого количества человек одновременно также несет угрозу. Отсутствие знаний о подводных течениях водоема подвергает опасности ныряльщиков. Употребление алкогольных напитков в разы повышает вероятность возникновения чрезвычайной ситуации.

Не пренебрегайте безопасностью, чтобы не испортить себе праздник!

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости