Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 января 2019 года Обеспечение пожарной безопасности - приоритетная задача петербургских спасателей

Как известно, пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проводит масштабную профилактическую работу. Сотрудники государственного пожарного надзора регулярно проводят различные рейды и проверки с целью обеспечения безопасности, предупреждения пожаров и их негативных последствий.

Например, в Выборгском районе проходят обследования и проверки состояния и безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования в помещениях многоквартирных жилых домов. Помимо представителей «газовой службы» в них принимают участие и сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района.

Одним из важных элементов обеспечения безопасного функционирования газовых приборов и оборудования является их обслуживание и контроль технического состояния. С жильцами проводится массовая разъяснительная работа по правилам обращения с бытовыми газовыми приборами, разъясняются права и обязанности владельцев квартир по данному вопросу. Также с гражданами проводится инструктаж по соблюдению элементарных правил в быту, разъясняются правила пожарной безопасности в быту и правила поведения в случае возникновения пожара. Жителям района вручаются памятки по правилам обращения с бытовыми газовыми приборами и соблюдению требований пожарной безопасности.

Стоит отметить, что в случае злостного уклонения от выполнения правил эксплуатации газового оборудования, собственникам газифицированных квартир грозит не только административный штраф, но и незамедлительное отключение от сети газификации.

В Невском районе сотрудники ОНДПР проводят ежемесячные рейды, направленные на профилактику пожаров и загораний в капитальном ремонтируемых и расселенных домах. При проведении проверочных действий по фактам произошедших пожаров и загораний, в вышеуказанной категории объектов выявлялись случаи пребывания лиц БОМЖ и рода занятий. Возгорания произошли в результате неосторожного обращения с огнем указанной категории лиц.

Для исключения доступа посторонних лиц в указанные здания и сооружения, а также недопущения ухудшения обстановки с пожарами, случаев гибели и травматизма людей, распространение пожаров на рядом стоящие строения и объекты защиты, регулярно направляются информационные письма в администрацию района, УМВД и прокуратуру, а также запросы в службы Россреестра для уточнения принадлежности зданий. Для предотвращения проникновения посторонних лиц в расселенные, аварийные здания и сооружения (КРД), указанные здания максимально закрываются, огораживаются и по возможности охраняются. Также организуются и проводятся совместные рейды с сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции УМВД России.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости