Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2019 года Обустройство мест крещенских купаний под контролем свердловских спасателей

В Свердловской области ведется активная работа по подготовке к Крещенским купаниям. Всего на водоемах будут организованы 152 купели. В настоящее время все обустраиваемые купели проходят техническое освидетельствование сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам. В местах организованных купаний для горожан будут обустроены 134 пункта обогрева, выставлены посты безопасности из числа спасателей, медиков и полиции, общественников.

При освидетельствовании купелей особое внимание уделяется обследованию дна, наличию деревянного короба, оборудованного 2-мя спусками. Сотрудниками ГИМС обязательно проверяется толщина льда в месте, где оборудуется купель. Исходя из этого, рассчитывается количество людей, которое одновременно может пребывать на льду. На сегодняшний день толщина льда на водоемах Свердловской области в среднем от 30 до 60 см, поэтому количество людей около купели в среднем должно быть не более 30-40 человек одновременно. Этот важный момент будет контролироваться сотрудниками МЧС и полиции в период массовых купаний.

В г.Екатеринбурге на 12 водоемах будет оборудована 31 купель. Наибольшее количество купелей – 15, как и в прежние годы, обустроены на о.Шарташ. Сегодня сотрудники ГИМС принимали купель на Верх-Исетском пруду. Рабочие выпилили лед, погрузили в воду деревянный короб глубиной 1,5 метра с двумя спусками. Толщина льда, как показали замеры, проводимые сотрудниками МЧС, составляет около 50 см. Для 40 человек у купели – это безопасно, поток людей будет контролироваться, и безопасность гарантируем, заверили сотрудники ГИМС.

Безопасность крещенских купаний на водоемах Свердловской области будут обеспечивать около 2 тысяч человек: спасатели, полиция, медики, представители общественных организаций Россоюзспас и ВОСВОД, курсанты Уральского института ГПС МЧС России. С 22-00 18 января до 24-00 19 января они будут дежурить в местах проведения массовых крещенских купаний.

Наибольшее количество посетителей ожидается в г.Екатеринбурге на о.Шарташ, в Верхотурском городском округе – на реках Актай, Тура, в г.Заречном на Белоярском водохранилище, в г.Каменске-Уральском на р.Каменке и Каменском водохранилище, в г.Первоуральске на Нижне-Шайтанском водохранилище, Билимбаевском, Новоуткинском прудах и акватории карьера на 334-ом км трассы Екатеринбург- Пермь, в г.Ревде на Ревдинском водохранилище, в г. Нижнем Тагиле – на Тагильском пруду.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных заверила, что сотрудниками МЧС делается все для того, чтобы безопасность наших жителей в этот день была организована на высоком уровне.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 13:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости