Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 января 2019 года «Безопасный лёд»: школьники Голышмановского городского округа присоединились к акции.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки, нередко основной причиной гибели становится незнание основных правил поведения на льду. В целях безопасности учащихся на водных объектах в зимний период с 14 января по 20 января 2019 года в школах Голышмановского округа Тюменской области проходит акция «Безопасный лед».

На днях для Гладиловских второклассников прошло практическое занятие на реке Емец. Учитель Андрей Спиртов поясняет школьникам: «Даже зимой, когда лёд на реке окреп, не стоит исключать вероятность провалиться под лёд. Очень опасно скатываться на ледовый покров с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону. В ледяной воде человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на льду - обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами. Лед под снегом всегда тоньше. Передвигаться по льду лучше по проложенным тропам или свежим следам. Исключить игры на льду».

Среднечирковские ребята вышли на лёд, чтобы рассказать одноклассникам, как безопасно передвигаться по льду и что делать, если все же человек провалился под лёд.

«Беседы беседами, но вот так практически показать ребятам правильные действия по спасению человека, провалившегося под лёд, это конечно лучше запомнится ребятам. Учащиеся среднего звена с интересом принимают участие в подобных мероприятиях, а с малышами проводим конкурсы рисунков, показываем обучающие фильмы, профилактические беседы»,- отметила преподаватель Ирина Смирнова.

Спасатели еще раз напоминают, что безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадежен! Будьте внимательны и осторожны, правила безопасного поведения на льду надо соблюдать и детям, и взрослым! В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 и 112.

Ольга Лещёва

Фото с официальных страниц Среднечиковской и Гладиловской СОШ

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости