Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 января 2019 года Непотушенная сигарета стала причиной пожара в Братске, на котором погибла женщина

Сегодня ранним утром огнеборцы города Братска Иркутской области ликвидировали пожар в многоэтажном жилом доме. Хозяйка квартиры погибла до прибытия спасателей.

Сообщение о возгорании в девятиэтажке по улице Советской поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в половине седьмого утра. На место выехали подразделения огнеборцев пожарно-спасательной части № 26 города Братска.

На момент прибытия пожарных густой дым шел из однокомнатной квартиры на третьем этаже. По маршевым лестницам подъезда самостоятельно эвакуировались 10 жильцов. Соседи сообщили, что в квартире может находиться хозяйка. Входная дверь была не заперта, пожарные проникли внутрь для поисков и спасения человека.

«Без признаков жизни женщину обнаружило звено газодымозащитной службы возле дивана, там же располагался предполагаемый очаг возгорания: на диване видны характерные прогары, скорее всего от непотушенной сигареты. Как рассказали соседи, она очень много курила, периодически открывала дверь в подъезд для того, чтобы проветрить помещение. В квартире были обнаружены многочисленные окурки и три целых коробки сигарет. Сотрудники МЧС неоднократно проводили с женщиной инструктаж, напоминая об опасности неосторожного обращения с огнем при курении, последний раз 25 декабря была проинструктирована и сама хозяйка квартиры, и ее соседи», - отметил дознаватель по городу Братску и Братскому району Алексей Журкин.

Огонь был потушен менее чем за 10 минут. В результате, в комнате поврежденными оказались мебель и личные вещи. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. Вероятнее всего, хозяйка квартиры уснула с непогашенной сигаретой в руках, уголек, попав на мягкую обивку дивана, начал тлеть, отчего загорелись, лежащие рядом вещи, а женщина задохнулась от дыма. На месте работают эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС России, им предстоит выяснить точную причину возгорания и все обстоятельства гибели человека.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 11:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости