Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 января 2019 года Ребята спасли утопавших детей и получили награды МЧС России

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов с нескрываемой гордостью и радостью вручал медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» двоих школьников из Архангельска и Новодвинска. Оба мальчика спасли от верной смерти в воде детей. А как это было – расскажут они сами и их родители.

- Я отдыхал в лагере «Золотой Берег» в Анапе, где мы ходили в аквапарк. И вот когда заканчивался сеанс, мы все должны были с ребятами выходить из воды, я проплывая заметил, что один мальчик как-то неестественно лежит в воде спиной кверху, - рассказывает Дмитрий Терёшкин, учащийся школы №3 г. Новодвинска. – Я немного знаком с техникой безопасности на водах и предпринял меры по его спасению. Это был мальчик лет 5-6, его мама не уследила, по всей видимости. Я сразу же приподнял его над водой, позвал на помощь, и сразу же подключились физруки и оказали ребёнку первую помощь. Его отправили в реанимацию, мальчик выжил.

- Они с папой занимаются водным туризмом – оттуда и знания. Он с дества занимается спортом, папа обучил, - не скрывает гордости за обоих мама Дмитрия Елена Сергеевна Терёшкина.

Ученик школы №26 из Архангельска Эрнест Швец вместе с друзьями прохладным началом лета пошёл отдыхать на озеро Бутыгино, что расположено в Архангельске в районе 3-го лесозавода.

- Там с машинками играли девочки лет семи-восьми, - вспоминает мама Эрнеста Кристина Сергеевна. – И вот одна девочка забросила машинку в озеро, а потом решила достать её и стала тонуть. Эрнест сразу же скинул с себя одежду и поплыл на помощь девочке, чем спас её жизнь.

Сотрудники МЧС России говорят ребятам, их родителям и педагогам огромное спасибо за воспитание чутких граждан. Ребята спасли детей от смерти – и это дорогого стоит. Парни – настоящие спасатели. И пусть медали найдут достойное продолжение в их будущем послужном списке! Поздравляем с заслуженными высокими наградами!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости