Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 января 2019 года Спасатели рассказали о спасении ребенка на месте обрушения в Шахтах

В 06.18 мск 14 января 2019 года в пожарную охрану г.Шахты поступило сообщение о том, что произошел взрыв в многоквартирном жилом доме по ул. Хабарова 16.

Моментально по повышенному рангу были подняты все подразделения Шахтинского пожарно-спасательного гарнизона. По прибытию на место, было установлено, что повреждены два этажа- 8-ой и 9-ый. Плиты перекрытия обрушились с верхних этажей на низ 8-го этажа.

При проведении разведки было установлено, что в разрушенных помещениях могут оставаться люди. Спасатели, не теряя ни минуты, приступили к поиску.

«Пожарные 31-ой пожарно-спасательной части, проведя минуту тишины, услышали детский плач. Простукиванием определили местонахождение ребенка. Благодаря узкому лазу, образовавшемуся между плитами, смогли вытащить ребенка», - рассказал начальник 13-го отряда ФПС по Ростовской области Руслан Елисеев.

Среди тех, кто первыми оказались на месте ЧП и приступили к поиску и спасению людей - пожарные 31-ой пожарно-спасательной части Владимир Шилин и Андрей Пугачев. Не замечая опасности, они руками разбрасывали обрушившиеся фрагменты, чтобы добраться к пострадавшим.

«Мы привыкли тушить пожары, а здесь - ЧС, обрушение. Был пар, очень много дыма»,- вспоминает первые минуты Владимир Шилин.

Спасатели, вооружившись шанцевым инструментом, поднялись на 9-ый этаж, чтобы проверить квартиры и найти уцелевших. Дверь в квартиру оказалась заблокирована, сзади они обнаружили технический этаж, выбив замок, смогли спуститься и выйти на разрушенную квартиру.

«Мы спустились по наклонным плитам и обнаружили лаз, преодолев который, попали в ту самую комнату, где находились люди, - продолжает Владимир Шилин. Разрушенные фрагменты разгребали руками, услышали стук – так раненный мужчина пытался привлечь внимание и бил камнем в гипсокартон. В этом месте и начали откапывать, как вдруг заплакал ребенок». Ребенка помог вытащить отец. У мужчины была повреждена левая рука, правой он подал ребенка спасателям.

«Когда девчушку достали из-под обломков, она сразу успокоилась, обняла меня и прошептала «дядя»,- рассказывает начальник поисково-спасательной группы города Шахты Алексей Белогубец. Девочка сразу начала осваиваться. Завернув ребенка в одеяло, спасатели вынесли малышку в безопасное место и передали медикам.

Первой, кого спасли, оказалась полуторогодовалая Полина. Здесь же, из- под завалов, которые спасатели разбирали вручную, вытащили и мужчину. Мама девочки, к сожалению, погибла.

Сейчас Полина находится в детской областной больнице Ростова. Состояние девочки врачи оценивают как средней степени тяжести. Её жизни ничего не угрожает. Папа маленькой Полины, Кирилл - в больнице города Шахты. Ему сделали операцию и его жизни также ничего не угрожает.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости