Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 января 2019 года Лучшие сотрудники пожарно-спасательных ведомств и организаций получили награды от МЧС России

В 2018 году по итогам проведения Всероссийского смотра – конкурса на звание: «Лучшая специализированная пожарно-спасательная часть России», проводимого в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» победителем признана Специализированная пожарно - спасательная часть имени Героя Советского Союза Виктора Михайловича Петрова. Вымпелом победителя награждён начальник части подполковник внутренней службы Павел Владимирович Захаров.

Кроме того, приказом МЧС России Павел Захаров был удостоен медали «За спасение погибающих на водах».

- Это было летом 2017 года, - рассказывает Захаров. – В те дни проводился фестиваль «Тайбола», в Приморском районе на полуострове за Новодвинском. Мне по распоряжению начальника Главного управления было поручено обеспечить безопасность проведения этого мероприятия. Мы выставили технику, патрулирование, организовали дежурство. Мы ещё из части отправили катер, чтобы обеспечить прикрытие со стороны реки.

Павел сам – родом из Новодвинска, а потому с детства хорошо изучил все рыбацкие места и протоки. В одну из ночей проведения фестиваля он патрулировал со стороны реки на катере, когда из диспетчерской позвонили и сообщили, что со стороны берега кто-то видит тонущего человека. Уточнив детали местности, откуда звонили, Павел направил катер туда, где, скорее всего, и находилось место происшествия.

- По пути быстро натянул гидрокостюм, подготовили что нужно для спасения и вскоре вышли на точку, где тонул человек.

Так профессиональный пожарный, альпинист-высотник, «тушила», не раз ходивший в дым и пекло, спас человека, который уже захлёбывался и наглотался воды. Ещё бы немного – и спасать было бы некого. Мужчину быстро доставили на берег, где дежурила бригада скорой помощи «Шанс» - и медики оказали помощь пострадавшему.

Почётной грамотой МЧС России удостоились начальник 7 пожарно-спасательной части 3 отряда ФПС (г. Северодвинск) Иван Николаевич Щеголихин. Очередное специальное звание старшего начальствующего состава «полковник внутренней службы» было присвоено заместителю начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Никифорову Михаилу Владимировичу. По итогам служебной деятельности за 2018 год наградить кубком в номинации «Лучшее территориальное подразделение управления надзорной деятельности и профилактической работы»:

отделение надзорной деятельности и профилактической работы Пинежского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области. По результатам смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» награжденыдипломом и кубком: в номинации «муниципальный район» - муниципальное образование «Приморский муниципальный район»;

в номинации «городской округ» -муниципальное образование «Мирный» в номинации «сельское поселение» - муниципальное образование «Боброво-Лявленское» Приморского муниципального района.

По результатам смотра-конкурса «Лучшее защитное сооружение гражданской обороны Архангельской области» наградить грамотой Северо-Западного регионального центра МЧС России,дипломом и кубком Главного управления МЧС России по Архангельской областинаграждена Исакогорская дистанция гражданских сооружений Северной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Северной железной дороги.

В своих номинациях грамоты и кубки получили Городской центр гражданской защиты (город Архангельск) за лучшие курсы гражданской обороны; Бобровская средняя школа (Приморский район) - грамотой Северо-Западного регионального центра МЧС России, дипломом и кубком Главного управления МЧС России по Архангельской области; муниципальное образование «Северодвинск» и муниципальное образование «Приморский муниципальный район» награждены дипломом и кубком по результатам смотра-конкурса «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования».

По итогам деятельности Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области и подведомственных государственных учреждений за 2018 год: награждены кубком, дипломом первой степени и вымпелом «Лучший отряд противопожарной службы»:

Отряд государственной противопожарной службы № 7. Как лучшая пожарная часть была отмечена . пожарная часть № 75 Отряда государственной противопожарной службы № 20, «Лучшей частью по охране труда» признана пожарная часть № 60 Отряда государственной противопожарной службы № 17.

В номинации «Лучшее территориальное подразделение добровольной пожарной охраны» кубком и вымпелом наградили Добровольную пожарную команду Архангельского регионального отделения Российского Союза Спасателей, поселок Талаги Архангельской области.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 16:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости