Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

16 января 2019 года С начала года на ТрансКАМе сошло более 90 лавин

Транскавказская автомагистраль остается закрытой для движения всех видов автотранспортных средств. Из-за сильного снегопада и высокой лавинноопасности невозможно обеспечить безопасность проезда транспортных средств на участке от населенного пункта Бурон до Рокского тоннеля.

Надо отметить, что на 24-километровом участке дороге расположено 234 лавинных очага, 172 из которых непосредственно угрожают и могут создать лавинные завалы на автодороге. Так, к примеру, только одна лавина, сошедшая в первой декаде января из 56-го лавинного очага, перекрыла полностью дорожное полотно более чем на 80 метров. Ее объем составлял порядка 6 тысяч кубометров. Этот сход был самым крупным с начала лавиноопасного сезона, который вступил в свои права в ноябре 2018 года. Всего за этот период было зафиксировано порядка 200 сходов лавин. Только в январе текущего года на ТрансКАМе сошли уже 93 лавины, из которых – 39 принудительно. Благодаря слаженной и оперативной работе спасателей, дорожников, лавинщиков – никто не пострадал.

«Тесное взаимодействие налажено со всеми службами, задействованными в обеспечении безопасности на Транскавказской автомагистрали. Благодаря этому на протяжении ряда лет удается избежать гибели людей под лавинами. Ситуация, складывающаяся на дороге, постоянно находится под контролем. При малейшей угрозе движение запрещается в обоих направлениях», – отмечают специалисты.

По прогнозу Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в горных районах республики лавинная опасность сохраняется. В связи с этим Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует участникам движения планировать свои маршруты с учетом складывающейся обстановки и соблюдать меры повышенной безопасности при движении. В случае необходимости незамедлительно звонить по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» и «112» – с мобильных.

Силы и средства Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, а также аварийные городские и районные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 16:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости